Более 80 полицейских пострадали в драке на фестивале курдов в Германии

Автор фото: Global Look Press

В ходе столкновений с участниками фестиваля курдской культуры в городе Мангейм в Германии пострадали 80 полицейских. Беспорядки начались, когда охранники не пустили на концерт молодого человека с запрещенной символикой и позвонили в полицию. Более 2,5 тыс. гостей фестиваля избили прибывших полицейских. Стражей порядка забрасывали камнями, файерами и всем, что попадалось под руку.

Более 80 полицейских пострадали в драке на фестивале курдской культуры в немецком Мангейне. Один из сотрудников правоохранительных органов серьезно ранен, повреждены 13 полицейских автомобилей, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные власти.
Поводом для столкновений послужил, как сообщает The Local, отказ охранников впускать на мероприятие 14-летнего подростка с запрещенной символикой. Охранники вызвали полицию. Когда 600 стражей порядка приехали на место, их встретили около 2,5 тыс. курдов. Начались беспорядки.
Курды забросали полицейских камнями, файерами, бутылками. Стражи порядка в ответ распыляли перцовый газ из баллончиков. Арестован 31 человек. У курдов изъяты футболики и флаги с запрещенной симоликой, а, кроме того, четыре ножа и кастет. Общественный порядок удалось восстановить к 20.00 по местному времени (22:00 мск 8 сентября).
На фестивале курдской культуры в Мангейме собрались 40 тыс. человек со всей Европы. Драка с полицейскими была не единственным инцидентом на фестивале. Ранее 7 сентября, полиции пришлось вмешаться и остановить марш молодых курдов: они попытались пройти из французского Страсбурга в Мангейм.
Фестиваль курдской культуры проходил в этом году в 20-й раз. Курды - иранский народ, который проживает на территории Курдистана. Сейчас Курдинстан поделен между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.  В Германии проживает более 500 тыс. курдов. Рабочая партия Курдистана борется за независимость региона и признана террористической организацией в Турции, США и Евросоюзе.