Пробки на Савушкина–Планерной подходят к развязке

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Строительство дорожной развязки на Савушкина.

В Петербурге улицу Савушкина, перекрытую в районе Планерной улицы, дорожники обещают открыть во второй половине октября 2012 года. А доехать от ул. Савушкина до кольцевой автодороги по Западному скоростному диаметру (ЗСД) можно будет уже в декабре. Dp.ru проинспектировал ход работ на стройплощадке и приглашает читателей взглянуть, что там изменилось за полтора года работы.

Как сообщил dp.ru Олег Цепух, руководитель проектов ОАО "Мостоотряд-19" , его компания сейчас занимается переустройством водопроводных и канализационных коммуникаций, проходящих под Приморским путепроводом, и во второй половине октября 2012 года намерена открыть движение по улице Савушкина в этом месте. Сейчас водители вынуждены объезжать перекрытый участок по Стародеревенской и Школьной улицам.
"Мостоотряд-19" по заказу ОАО "Западный скоростной диаметр" (на 100% принадлежит городу) занимается строительством развязки на пересечении ул. Савушкина и Приморского шоссе и участка ЗСД от Приморского проспекта до Богатырского.
"Путепровод мы открыли 27 мая. На нем, в районе пересечения с Планерной улицей, сделаны раструбы, куда впоследствии будут примыкать съезды и заезды на ЗСД. Они строятся, и ориентировочно в конце 2012 года будут открыты", — рассказал он.
Таким образом, уже в ближайшее время водители смогут доехать по ЗСД от путепровода до Богатырского проспекта и попасть в расположенный южнее Яхтенной улицы большой новый жилой район, который сейчас продолжает активно застраиваться. Сейчас единственный путь туда из центра города для десятков тысяч новоселов — Планерная улица, где почти постоянно пробки.
Корреспондент dp.ru побывал недавно на стройплощадке. Мы предлагаем самим читателям посмотреть, что изменилось там за последние полтора года непрерывного ремонта.
Строительство развязки на пересечении улиц Савушкина и Планерной - сентябрь 2012 года.
Строительство развязки на пересечении улиц Савушкина и Планерной - апрель 2012 года.
Строительство развязки на пересечении улиц Савушкина и Планерной - ноябрь 2011 года.
Строительство развязки на пересечении улиц Савушкина и Планерной - апрель 2011 года.
Продолжение ЗСД от Богатырского проспекта до КАД строит ЗАО "Пилон". Заместитель директора по развитию "Пилона" Александр Машков отказался обсуждать строительство ЗСД. Если верить информации на сайте компании, участок должен быть открыт 20 декабря 2012 года.
Если Приморский путепровод строит "Мостоотряд-19", то подходы к нему в районе Стародеревенской улицы и в районе гипермаркета "ОКей" на Приморском шоссе строит ЗАО "АБЗ-Дорстрой" по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ).
После открытия путепровода в конце мая 2012 года несколько дней в этом районе творился транспортный коллапс, поскольку водители с непривычки не поняли, куда им ехать. Вице-губернатор Сергей Козырев тогда заявил, что дачники, возвращавшиеся в понедельник в Петербург, ехали привычным образом, в объезд путепровода, в результате чего образовались пробки. По мнению чиновника, причиной стало плохое информирование населения. Действительно, указатели движения на развязке были весьма трудноступны для понимания среднего петербуржца.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко напомнил тогда своим подчиненным, что они работают не для того, чтобы "не зарплату получать", а трудиться для людей: "Особенно там, где люди нуждаются в реальной помощи. Оказывать такую помощь, и не через 20 лет, а сразу. В противном случае, будем делать соответствующие выводы".
Глава КРТИ Алексей Бакирей тогда пообещал губернатору, что поработает над знаками, и ситуация больше не повторится. Несмотря на это, в середине августа, в день открытия другого крупного и долгожданного путепровода -  Коломяжского, к вечеру образовалась  пробка от самого путепровода до проспекта Испытателей.
Чиновники не оставляют попыток донести до петербуржцев ответы на сложные вопросы организации дорожного движения. Но их нередко подводит неумение доступным языком объяснять сложные вещи. Так, в июне на сайте ГАТИ появилась схема временного (до 1 сентября) движения на перекрестке улиц Савушкина и Планерной, в которой сложно разобраться человеку, не имеющему специальной подготовки.