Структуру "Квартиры.Ру" банкротят из-за $6 млн

Автор фото: Иванов Евгений
Жилой квартал "Ладожский парк", квартира.ру. Вполне живая стройка с кучей техники и людей. Обширный пустырь рядом. Телефон на самом здании.

Новое руководство "Банка Москвы" ведет масштабную работу, по возврату проблемных кредитов, которые раздавались при прежнем топ-менеджменте. Банк начал банкротить ОАО "Инвестиционная корпорация "Квартира.Ру" из-за долга в $6 млн. Группа компаний "Квартира.Ру" имеет отношение к строительству петербургских жилищных комплексов "Ладожский парк" и "Международный". Но ее рукодство уверяет, что речь идет лишь о банкротстве подразделения, которое не повлияет на существующие проекты.

На этой неделе Арбитражный суд Петербурга и  Ленобласти возбудил производство по заявлению ОАО "Банк Москвы" о банкротстве московской компании ОАО "Инвестиционная корпорация "Квартира.Ру", входящей в группу компаний "Квартира.Ру".
В Петербурге группа компаний, совет которой возглавляет бывший заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Дмитрий Коробов, известна как застройщик жилищных комплексов "Ладожский парк" и "Международный". Сроки ввода в эксплуатацию обоих объектов компания по разным причинным срывала. Это вызывало протесты дольщиков, которые устраивали митинги и писали открытые письма губернатору.
В мае этого года банк взыскал с ОАО около $6 млн. Речь идет о взятом в 2008 году кредите на $5 млн под 14% годовых. Как значится в материалах дела, все это время компания по кредиту не платила. Поэтому за прошедшие четыре года, кроме долга, набежало еще и около $1 млн процентов и пеней.  В августе претензии финансовой структуры подтвердил девятый апелляционный арбитражный суд. А после последовал и иск о банкротстве.
"Данный судебный иск был направлен в суд в рамках работы с портфелем проблемных кредитов, выданных при прежнем топ-менеджменте, – прокомментировал заместитель директора банка Олег Федорченко. - В настоящее время Банк ведет активную работу по возврату таких кредитов".
Еще недавно банк числился на балансе правительства Москвы, но в прошлом году его приобрел государственный банк "ВТБ" за 100 млрд рублей. Таким весьма затратным способом российские власти попытались спасти актив, который к тому моменту сумел накопить 360 млрд. рублей невозвратных долгов. По всей видимости, в числе них оказался и кредит, выданный ИК "Квартира.ру".
Представители банка отказались отвечать на вопрос, почему банкротство московской компании проходит в суде Петербурга и Ленобласти, а также, ожидает ли финансовая организация такого варианта развития событий, при котором банкротства можно будет избежать.
Последние действия "Квартиры.Ру", впрочем, свидетельствуют об обратном. В начале августа ее дочернее предприятие ООО "Строительная компания Квартира.ру" уже пыталось самостоятельно инициировать процесс банкротства, возможно, надеясь возглавить этот процесс и сделать его более управляемым. В процесс пыталось включиться и другая "дочка" корпорации ООО "Квартира.ру-Северо-Западный Альянс". Но суд оставил их заявления без движения. По неясной причине, компании представили в суд неполный комплект документов.  
По словам руководства группы компаний, речь идет лишь о проектном подразделении группы компаний.
"Инвестиционная корпорация "Квартира.Ру" - это абсолютно локализованная компания, которую мы создали специально для совместных проектов с "Банком Москвы" в Белоруссии". - заявил dp.ru председатель совета директоров "Квартира.Ру" Дмитрий Коробов. -"Сейчас она находится в управлении у юридического агентства. На деятельность всей группы компаний, а также на осуществление ее текущих проектов банкротство ИК никак не повлияет."
По словам Дмитрия Коробова компания собиралась построить в Белоруссии два жилых микрорайона стоимостью $80 млн. Банк Москвы выступал соинвестором проекта. Ему принадлежал контрольный пакет акций минского ОАО «Московская инвестиционная строительная компания», специально созданных под проект. Но после смены руководства банка, банк отказался от участия в проекте.  При этом под залог пакета акций ОАО МИСК, финансовая организация выдала дополнительный кредит размером в 5 млн. долл. США., который и не смогла вернуть компания. На момент выдачи кредита его рыночная стоимость была в несколько раз меньше, чем рыночная стоимость пакета акций. Но после остановки финансирования стоимость компании резко упала.
Как сообщил руководитель, в настоящее время уже не существует единого холдинга "Квартира.Ру" в том виде, в котором он существовал до 2008 года под управлением единой компании. До 2008 года в периметр группы входило более 80 юридических лиц. В связи с действиями по преодолению кризиса, холдинг фактически был разделен на независимые проекты, в которые вошли не связанные друг с другом инвесторы. В пользу финансового оздоровления от некоторых проектов группе пришлось отказаться совсем и они ушли под контроль других структур. Так, например,  произошло с проектами компании в Приморье.. В планы компании входило возведение во Владивостоке к саммиту АТЭС двух жилых микрорайонов.
Ранее в отношении структур "Квартиры.Ру" иски о банкротстве уже поступали. Компании всегда удавалось вовремя расплачиваться с недовольными кредиторами. Но тогда они требовали значительно меньшие суммы, чем "Банк Москвы"  Также заявление о банкротстве подано и в отношении еще одного предприятия, ранее подконтрольного "Квартире.Ру", ООО "Генеральный подрядчик Квартира.Ру".