Президент России Владимир Путин примерил роль вожака стаи журавлей

Автор фото: http://президент.рф

Президент России Владимир Путин поучаствовал в научном эксперименте "Полет наждежды", направленном на сохранение стерхов - редкого вида журавлей, занесенного в Красную книгу. Он за штурвалом дельтаплана пролетел во главе клина журавлей как вожак.

Владимир Путин вблизи орнитологической станции под Салехардом 5 сентября пролетел во главе журавлиной стаи. Он направлял птиц, находясь за штурвалом мотодельтаплана. Президент совершил три полета, один из которых был ознакомительным и без птиц.
Сначала, когда журавлей только отпустили из вольера, главу РФ принял за своего только один стерх. Президент позднее объяснил представителям СМИ, что во время полета был сильный ветер а дельтаплан набрал слишком высокую скорость и птицы не справлялись.
Вторая попытка оказалась более удачной. Путина приняли за вожака уже пять птиц. Сделав несколько кругов, три из них отбились от вожака. Двое стерхов еще 15 минут летели за дельтапланом.
Путин остался доволен новым опытом. "Облегчение присутствует от того, что все удалось", — отмеитл он.
Стерхов разводят в Окском природном биосферном заповеднике (Рязанская область) с 1979 года. Это редкие птицы, всего их осталось не более 50. "Полет надежды" предполагает отправку выращенных в неволе птиц с гнездовий на Ямале до мест зимовки на юге Узбекистана. Птицы не знают пути и летят в сопровождении дельтапланеристов.
В общей сложности журавлям, чтобы присоединиться к диким собратьям, надо пролететь около 1,2 тыс. километров. Впервые методика возвращения журавлей в дикую природу была применена в США в 2001 году, для России это используется впервые.
Видео: "Вести"