Владимир Путин - вожак стаи журавлей. Как это было

Автор фото: http://президент.рф/

Глава российского государства Владимир Путин и журавли удачно завершили эксперимент. Президенту удалось на короткое время стать вожаком стаи. Путин во главе косяка журавлей провел первый в России "Полет надежды", направленный на спасение редкого вида журавлей - стерхов.

Путин и журавли
Президент России Владимир Путин и журавли вчера выполнили первый совместный полет. Путин во главе косяка пролетел на дельтаплане. Он провел три полета. Первый пробный президент совершил в одиночестве. Вторая попытка закончилась неудачно, за дельтапланом российского лидера пристроился всего один журавль. На третий, последний раз, птицы признали в главе государства своего - журавли и Путин сделали несколько кругов. И хотя на последнем круге за дельтапланом, ловя потоки воздуха, летели лишь две птицы, эксперимент признан успешным.
Путин и журавли. Путин вожак стаи журавлей
Представителям СМИ Владимир Путин объяснил, что в первый раз журавли не смогли полететь за ним, потому что дул сильный ветер, дельтаплан летел слишком быстры и птицы не справлялись.
Во время полета вожак стаи был одет в белый костюм, чтобы птицам легче было признать в нем своего. Владимир Путин готовился к эксперименту на протяжении 1,5 лет. Он на собственные деньги купил мотодельтаплан и начал полеты в центральной части России. Теперь аппарат ему больше не нужен, президент намерен передать его ученым.
По окончании полета вожак заявил: "Облегчение присутствует от того, что все удалось".
Путин и журавли. Путин "Полет надежды"
Стерхи - это редкий вид журавлей, занесенный в Красную книгу. Птиц разводят в Окском природном биосферном заповеднике в Рязанской области с 1979 года. Экспедиция "Полет надежды" необходима, чтобы отпускать в дикую природу выращенных в неволе птиц. Для России полет Владимира Путина во главе косяка журавлей был первым. Впервые подобный эксперимент провели американские ученые в 2001 года.
Путин и журавли. Фото
Путин и журавли. Путин и стерхи.
В дальнейшем дельтапланеристы будут доставлять птиц с гнездовий на Ямале на места зимовки на юге Узбекистана. Без помощи людей стерхам, вскормленным в неволе, не найти путь. Всего журавлям предстоит пролететь около 1,2 тыс. километров.
Путин и журавли. Видео: "Вести"