Полузащитник "Зенита" Игорь Денисов стал капитаном национальной сборной по футболу

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Презентация новой футбольной формы ФК "Зенит" на стрелке Заячьего острова. На снимке: футболист ФК "Зенит" Игорь Денисов.

Вместо Андрея Аршавина, которого Фабио Капелло не пригласил на ближайшие отборочные матчи сборной, капитаном команды назначен полузащитник "Зенита" Игорь Денисов.

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло назначил капитаном национальной команды полузащитника петербургского "Зенита" Игоря Денисова.
Ранее капитаном сборной был Андрей Аршавин, однако Капелло не пригласил его на матчи отборочного турнира чемпионата мира 2014 года с Северной Ирландией и Израилем. Аршавин почти не играет за свой клуб - лондонский "Арсенал".
Игорю Денисову 28 лет, он провел за сборную России 30 игр, однако капитаном был только однажды - в товарищеском матче со сборной Кот-д'Ивуара.
Денисов выразил уверенность в том, что Аршавин вернется в сборную, когда наберет форму. "Думаю, что он наберёт кондиции. Когда он наберёт форму, его позовут в сборную. Все знают, что Андрей – очень талантливый футболист. Аршавин был моим партнёром по "Зениту" и сборной России. Не могу сказать, что было бы лучше, если бы его не было в сборной", - цитирует футболиста "Чемпионат.com".
Назначение капитаном для него большого значения не имеет, сказал Денисов. С одной стороны, это большая честь, с другой - он выкладывался бы на поле до конца и без капитанской повязки, сказал футболист.
Вероятно, именно это качество Игоря Денисова и стало решающим при выборе капитана. В команде нет другого такого боевитого игрока. Фабио Капелло решил, что капитаном должен быть человек с сильным характером.
Совсем другой тип капитана представлял собой Андрей Аршавин. С одной стороны, он бдительно стоял на страже интересов своих партнеров, с другой - всегда был себе на уме, а командным игроком (и человеком) не был никогда.
От Аршавина сборная "заразилась" некоторой расслабленностью. Возможно, Капелло надеется, что Денисов заразит ее боевитостью.
Рассматривались и другие кандидаты на пост капитана. Но Игорь Акинфеев, который подходит почти по всем статьям - вратарь, что иногда неудобно. Сергей Игнашевич и Александр Анюков слишком молчаливы. Роман Широков, напротив, слишком разговорчив.