Минобороны хочет увеличить объем банковского кредитования гособоронзаказа до 80% от общего объема финансирования

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Минобороны меняет схему финансирования гособоронзаказа. Значительную его часть будут кредитовать банки.

Министерство обороны хочет в несколько раз увеличить объем банковского кредитования в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) РФ, доведя его до 80% от общего объема ассигнований на вооружение. Пока доля банков в финансировании госпрограммы вооружений едва дотягивает до 20%. Такая политика государства позволит банкирам заметно нарастить кредитные портфели за счет оборонки. Пока доля ОПК и машиностроения, по оценкам экспертов, в корпоративном портфеле ведущих российских банков не превышает 3%.
В 2011 году Минобороны начало подписывать с предприятиями ОПК контракты, предусматривающие помимо полного бюджетного еще и смешанное финансирование, а именно - с привлечением банковских кредитов под государственные гарантии.
Первыми смешанный механизм финансирования опробовали петербургские кораблестроители. "Среди наших предприятий кредит на выполнение гособоронзаказа под госгарантии пока получали только Адмиралтейские верфи и Северная верфь. Процедура получения таких кредитов длительна и сложна, но надеемся, что она будет упрощаться по мере вовлечения банков в финансирование гособоронзаказа", - говорит представитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко.
В августе этого года заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков заявил, что в дальнейшем при заключении контрактов по гособоронзаказу будет шире использоваться схема кредитования. В 2013 году предполагается выдать гарантий на 200 млрд рублей, а к 2015 году долю кредитов в общей сумме ассигнований на вооружение предполагается довести до 50-80%.
На данный момент объем предоставленных госгарантий приблизился к 20% общей суммы гособоронзаказа, заложенной в федеральном бюджете на этот год, - 679 млрд рублей.
По сравнению с 2011 годом количество госгарантий предприятиям ОПК заметно возросло. Так, в прошлом году в список получателей вошли 10 компаний. Общая сумма гарантий составила 50 млрд рублей, а в 2012 году гарантии получили уже 34 оборонных предприятия на 147 млрд рублей.
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов объяснял, что кредитная схема финансирования гособоронзаказа позволит правительству РФ перенести часть бюджетных расходов, предусмотренных в госпрограмме вооруже­ний на 2013-2015 годы, на более поздний период. "Однако текущая экономия бюджетных средств может обернуться дополнительными расходами", - отмечает начальник аналитического отдела банка "БФА" Денис Демин. Пока никто не оценивал дополнительные расходы бюджета по субсидированию процентных ставок.
Кредитовать оборонку банкирам выгодно: пусть проценты по кредитам и не самые высокие, зато риски минимальны. Государство всегда вернет долг. Минобороны оплачивает проценты по кредиту в рамках предельной ставки, установленной в госконтракте с исполнителем заказа (8-9% годовых). Однако, как правило, предприятиям приходится привлекать средства под более высокие проценты, оплачивая разницу из своего кармана. "Ставка устанавливается в ходе переговоров с банком и отражает текущую макроэкономическую ситуацию и конъюнктуру на рынке кредитования крупных корпоративных заемщиков", - поясняет начальник финансового отдела Адмиралтейских верфей Андрей Дуванов.
Кредитуют оборонную промышленность уполномоченные государством банки. Пока их четыре: ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк и Внешэкономбанк. И вряд ли в этом секторе появятся новые игроки в ближайшее время.