Запасной бизнес в теплых краях

Автор фото: Global Look Press

Владелица вегетарианского ресторана "Ботаника" Марина Алби решила открыть отель в Египте, который планирует окупить за 8 лет. Революция не остановила бизнес-леди.

Идея начать бизнес в арабской стране Марине Алби и ее супругу пришла еще в 2004 году. "Мы ездим в Египет погреться - я занимаюсь дайвингом, муж - кайтсерфингом. Приехав в Петербург из США почти 20 лет назад, я никак не привыкну к здешним долгим зимам", - говорит Марина Алби, у которой в Петербурге около 5 лет работает вегетарианский ресторан "Ботаника". Теперь предпринимательница планирует жить в Египте в холодное время года, развивая новый проект, а в пенсионном возрасте перебраться туда насовсем.
Участок земли на пляже в Дахабе, на Синайском полуострове, супруги приобрели еще в 2004 году. Вместе с покупкой участка площадью около 1 тыс. м2 инвестиции в строительство отеля должны были составить около $3 млн как собственных средств, так и средств партнера, с которым совместно владеют "Ботаникой". "Мы тут же планировали приняться за дело, но нас ожидал сюрприз! Мы собрались зарегистрировать фирму, но получили отказ. Хотя сначала нам обещали, что проблем для иностранных бизнесменов здесь нет, однако на юридические разборки мы потратили более 3 лет", - рассказала Марина, отметив, что ей пришлось нанять шесть юристов и бесконечно самой летать в Каир. Оказалось, что именно на Синайском полуострове коммерчески использовать землю приезжим не разрешается - пришлось искать египетского партнера и регистрировать фирму совместно с ним.
Строить гостиницу "Майя экотель" на 25 номеров супруги начали только в этом году, причем за дизайн и архитектурные решения отвечает супруг Александр. При отеле будет открыт вегетарианский ресторан и пункт проката снаряжения для водных видов спорта (серфинга, кайтсерфинга и др.).
"За этот срок число свободных путешественников в Дахабе увеличилось до нескольких тысяч человек - сюда приезжают за хорошей волной люди, не любящие пакетных туров", - рассказывает Марина Алби. Она планирует, что вложения в отель, который откроется в следующем году, удастся окупить за 8 лет работы. По мнению ресторатора Александра Затуливетрова, вместе с партнерами открывшего ресторан в Таиланде, бизнес за границей можно рассматривать скорее как хобби.