В России возобновился хоккейный чемпионат

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев

В Континентальной хоккейной лиге начался новый сезон. Фаворитами турнира считаются "Динамо" и "Авангард". География турнира расширилась в западном направлении до Чехии, а при некоторых условиях в российском первенстве сыграют и звезды НХЛ.

Во вторник в стартовом матче 5-го чемпионата КХЛ московское "Динамо" обыграло в серии буллитов омский "Авангард". Первый трофей сезона – Кубок "Локомотива" - завоевали прошлогодние чемпионы.
В церемонии открытия очередного чемпионата приняли участие несколько бывших звезд мирового хоккея, в числе которых – Уэйн Гретцки, Марк Месье и Вячеслав Фетисов.
В новом сезоне в КХЛ выступят 26 команд, которые проведут 676 матчей.
Новый сезон в КХЛ будет во многом отличаться от предыдущих. Во-первых, появился потолок зарплат – ограничение общей зарплатной ведомости клуба определенной суммой. За нарушение клубы будут платить штраф, а их руководителей могут дисквалифицировать.
Во-вторых, расширилась география турнира. В новом сезоне в КХЛ сыграют украинский Донбасс (Донецк), словацкий Слован (Братислава) и чешский Лев (Прага).
Главным поставщиком новостей в этом межсезонье стал московский ЦСКА. Генеральным менеджером армейцев стал Сергей Федоров, также клуб заключил соглашения с рядом звезд во главе с Александром Радуловым.
Не исключено, что в КХЛ появятся и другие звезды. В Национальной хоккейной лиге продолжается обсуждение коллективного договора, есть вероятность, что будет объявлен локаут и часть хоккеистов будут играть в российских клубах.
Поступали новости и из штаба московского "Динамо". Председателем совета директоров действующего чемпиона стал Аркадий Ротенберг. Учитывая, что Геннадий Тимченко возглавляет СКА, можно сказать, что хорошие знакомые Владимира Путина продолжают занимать командные посты в российском хоккее.
Возвращается в КХЛ ярославский "Локомотив". В начале прошлого сезона игроки основного состава этого клуба погибли в авиакатастрофе. Специально для Локомотива подготовлены смягчающие поправки в регламент турнира. Они смогут играть с большим количеством легионеров и будут иметь приоритетное право на подписание "свободных агентов".
Фаворитами нового чемпионата считаются прошлогодние финалисты Кубка Гагарина "Динамо" и "Авангард", а также "Ак Барс" и СКА.
Петербургский СКА в это межсезонье обошелся без громких покупок. Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что состав армейцев и без того силен, а то, что СКА не считается главным фаворитом турнира, только играет ему на руку.
С клубом из Петербурга была связана еще одна летняя новость, вполне ожидаемая: совет директоров КХЛ возглавил председатель совета директоров СКА Геннадий Тимченко.
Видео: КХЛ.