Сергей Удальцов оштрафован на 10 тыс. рублей

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия, Санкт-Петербург. Задержание у БКЗ "Октябрьский" координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и лидера петербургского отделения ОГФ Ольгу Курносову. На снимке: координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов оштрафован на 10 тыс. рублей за проведение акции в поддержку Pussy Riot у здания Хамовнического суда.

Мировой участок Хамовнического суда Москвы в среду 5 сентября, оштрафовал на 10 тыс. рублей Сергея Удальцова за акцию протеста в поддержку Pussy Riot, которая прошла во время оглашения приговора девушкам из группы. Об этом оппозиционер сообщил в своем Twitter.
Координатора "Левого фронта" признали виновным в организации несогласованного митинга. Судья решила, что протоколов задержания и показаний свидетелей достаточно для доказательства вины Удальцова. Сам оппозиционер сказал, что "сотрудники полиции утверждают, что я призывал штурмовать суд", но по его словам "видео и другие свидетели это не подтверждают". Сергей Удальцов уж заявил, что собирается обжаловать решение суда.
Оппозиционера задержали у здания суда, когда он пытался пройти внутрь. Удальцова пропустили за ограждения, он сказал несколько слов собравшимся сторонникам, после чего его задержали полицейские.