Парламентарий предлагает лишать бизнесменов, использующих труд нелегалов-гастарбайтеров, допуска к строительным работам

Автор фото: Яндолин Роман

Депутат Андрей Анохин внес на рассмотрение городского парламента законопроект, который ужесточает наказание за нарушение миграционного законодательства.

"Инициатива направлена против нелегальных мигрантов и компаний, которые используют их труд", - говорит автор проекта. По словам Анохина, он занялся этой темой, так как обеспокоен ростом числа преступлений с участием мигрантов из стран Азии.
Практически по всем статьям, связанным с нарушениями при использовании труда иностранцев, депутат предлагает поднять нижнюю планку штрафов для физических лиц до 4 тыс. А должностных лиц компаний, которые привлекают нелегалов, помимо штрафов, наказывать дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет. Это лишит их возможности официально занимать руководящие посты.
Пожалуй, самые радикальные меры предусмотрены в поправках к ФЗ "О саморегулируемых организациях". Членство в СРО, по замыслу автора законопроекта, должно немедленно прекращаться в случае совершения административного правонарушения в области миграционного законодательства. Повторное вступление в СРО будет возможно только после того, как "лица, осуществляющие испольнительско-распорядительные функции", отбудут срок дисквалификации. Если инициатива Анохина найдет поддержку парламентариев, сильнее всего это может ударить по строительному рынку. Если на стройплощадке сотрудники миграционной службы найдут нелегальных гастарбайтеров, компания автоматически лишится членства в СРО и денег, которые внесла в компенсационный фонд (минимальный взнос - 300 тыс. рублей). Сейчас именно СРО выдает допуски на производство строительных и ремонтных работ. Таким образом, застройщик будет вынужден приостановить свою деятельность. "Многие строительные компании в погоне за сверхприбылями приглашают на работу нелегалов, которые работают вообще без документов, им платят значительно меньше, чем россиянам, и черным налом", - объясняет депутат необходимость ужесточения закона.
В саморегулируемых организациях Петербурга инициатива вызвала недоумение. "Господин Анохин явно невнимательно читал Градостроительный кодекс. В нем перечислен исчерпывающий перечень оснований для исключения компаний из СРО. Нарушений миграционного законодательства среди них нет", - подчеркивает вице-президент НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов.
Директор НП "Союзпетрострой-Стандарт" Федор Малковский считает, что о немедленном исключении компаний из СРО не может быть речи: "Составление акта об административном правонарушении - еще не повод лишать компанию допуска к строительным работам. Сначала СРО нужно провести собственную проверку и только потом делать выводы - были ли факты нарушения закона".