Британские кредиторы компании Teorema Holding продают за долги ее последние активы в Петербурге

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

Компания Teorema Holding PLC Игоря Водопьянова, которая больше года находится в процедуре банкротства, теряет последние активы в Петербурге. Британские кредиторывыставили на продажу два юрлица, которым принадлежит участок под жилищную застройку в Ропше, а также действующий логистический терминал в Обухово.

Информация о продаже имущества Teorema Holding PLC появилась в одном из деловых СМИ Петербурга. В объявлении говорится, что покупателям предлагают "владение 100% долей в дочерних компаниях Teorema Holding PLC".
Речь идет о компании "Квартал "Красные Зори", которой принадлежит земельный участок площадью 110 га в Ропше, предназначенный под строительство жилья, и о компании, владеющей действующим логистическим комплексом "Теорема Терминал" на пр. Обуховской Обороны, 295 (площадь земли - более 22,5 га, площадь самих складов - 100 тыс. м2). Кипрский телефон продавца, указанный в объявлении, не отвечал.
Собственник Teorema Holding Игорь Водопьянов подтвердил, что активы в Петербурге продаются за долги перед британскими инвестфондами. Терминал в Обухово и земля в Ропше - это все, что осталось в собственности компании, которая уже год находится в процедуре принудительной ликвидации по месту своей регистрации - на Кипре.
Ее банкротство было инициировано британскими инвестиционными фондами - держателями еврооблигаций Teorema Holding PLC на $223 млн (88% выпуска). В 2008 году Teorema Holding PLC перестала платить проценты по бондам, что и послужило поводом для иска.
Процесс проходил в окружном суде кипрского города Лимассол и год назад завершился признанием ответчика банкротом. Игорь Водопьянов не раз говорил о том, что еще в 2009 году предлагал кредиторам оставшиеся терминал и землю в уплату долга. Но те отказались.
А год спустя британские фонды пытались наложить арест на имущество Teorema Holding, чтобы тем самым обеспечить свои требования к должнику. Но Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти их иск не удовлетворил.
Участники рынка полагают, что выставленные на продажу активы вызовут интерес девелоперов. "Складской комплекс заполнен арендаторами на 100% и востребован. Если цена продажи позволит инвестору окупить вложения за 7-9 лет, он найдется быстро. Но обычно ценник на такие объекты завышен", - говорит руководитель АРИН Андрей Тетыш. "Средняя цена предложения на подобные объекты - $1200-1400 за 1м2 ($120 млн за лот)", - согласен руководитель отдела индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин.
Земельный участок в Ропше, по оценке экспертов, стоит $250-300 млн. "Но успех продажи будет зависеть от того, удастся ли девелоперу получить градостроительную документацию (в частности, ППТ), достаточную для начала строительства. Пока ее нет", - говорит Андрей Тетыш. Юристы считают, что шансы продать имущество Teorema Holding есть, поскольку ФРС не располагает официальной информацией о банкротстве компании и ограничениях на регистрацию перехода права ее собственности.
"Будущий владелец этой недвижимости сможет годами пользоваться ею и извлекать прибыль, даже если по нормам кипрского права появится возможность оспорить сделку", - говорит представитель юридической компании "Качкин и Партнеры" Кирилл Саськов. По его словам, процессы, в которые вовлечено законодательство разных стран, могут длиться годами.
Сегодня Teorema Holding, несмотря на процедуру банкротства, продолжает заниматься своим основным бизнесом - сдавать в аренду коммерческую недвижимость в Петербурге. Под ее управлением находятся семь бизнес-центров общей площадью более 160 тыс. м2 в разных районах города (по данным СМИ, их собственник - виргин­ский офшор Accuamax Ltd), а также упомянутый логистический терминал в Обухово.