Бывший монополист "Ростелеком" борется за конкуренцию

Автор фото: Яндолин Роман

Операторы связи все чаще пытаются оспорить результаты торгов госструктур, где одним из условий является сохранение номеров. На этот раз в суд пошел "Ростелеком", и он уже почти добился своего.

"Ростелеком" подал три иска в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по поводу торгов, проведенных ГУ "СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе". Монополист пытается получить возможность выполнить условия выигранного конкурсана поставку институту услуг связи. Два дела уже решены в пользу истца.
Началось все с того, что " Ростелеком" победил в конкурсе НИИ им. Джанелидзе по выбору поставщика услуг связи. Одним из условий было сохранение прежних телефонных номеров учреждения. Но эти номера принадлежали оператору "Обит", который до этого обслуживал НИИ. По словам юриста НИИ им. Джанелидзе Валерия Понкратьева, получилось так, что "Ростелеком" был единственным участником конкурса, так как заявка конкурента, компании "Обит", из-за сбоя в электронной системе не прошла.
Однако " Ростелеком " не приступил к оказанию услуг, так как заказчик настаивал на сохранении телефонных номеров, а они были у "Обита". "Ростелеком" обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу с жалобой на то, что указание в госконтракте определенной нумерации — нарушение, так как ограничивает число участников конкурса. УФАС признало жалобу необоснованной. Тогда "Ростелеком" подал в суд два иска к УФАС с тем, чтобы решение антимонопольщиков признали недействительным, а действия — незаконными. Еще раньше оператор подал иск к НИИ о признании недействительными результатов аукциона.
Тем временем медучреждение заключило годовой контракт с "Обитом". "Мы оказались заложниками ситуации, — считает генеральный директор компании "Обит" Андрей Гук. — Ведь мы продолжали оказывать услуги, когда предыдущий годовой контракт закончился. В итоге получилось, что три месяца мы предоставляли связь бесплатно".
Справедливости ради надо сказать, что деньги это небольшие: по контракту стоимость услуг составляет 80 тыс. рублей в месяц. Причем некоторые участники рынка считают, что сумма даже завышена.
На днях было принято положительное решение по одному из исков к УФАС. Еще раньше суд счел обоснованными другие претензии к антимонопольщикам. Так что теперь довольно велика вероятность, что результаты аукциона признают недействительными. Правда, срок оказания услуг по контракту стремительно близится к концу. "Ростелеком" пока не ответил на вопросы о том, как он собирается действовать.
Сохранение номеров довольно часто прописывается в госконтрактах обязательным условием. На этой почве споры между операторами и заказчиками возникают много лет. В последнее время недовольные операторы стали активно жаловаться, и суд встает на их сторону.
Например, в августе Арбитражный суд СПб и ЛО отменил конкурс Следственного управления Следственного комитета (СУСК) на оказание ему услуг сотовой связи. Выиграл в нем "МегаФон", владеющий требуемой номерной емкостью. Оператору МТС условия конкурса не понравились: он тоже сначала обратился в УФАС, где получил отказ, а потом и в суд, где добился своего. Правда, не факт, что в новом конкурсе победит МТС.  
Участники рынка считают, что следовало бы решить на законодательном уровне проблему, связанную с откреплением номеров.
"Обит" мог бы открепить номерную емкость, если бы "Ростелеком" их заинтересовал каким-либо взаиморасчетом, но принудить "Обит" к этому нельзя, — отмечает генеральный директор оператора "Комфортел" Дмитрий Петров. — Пока закон не регулирует открепление номеров". Кстати, вспоминает Дмитрий Петров, несколько лет назад "Обит" отобрал НИИ им. Джанелидзе как раз у "Ростелекома".
Считается, что подобные проблемы могут быть решены с введением правила переносимости номеров, то есть, сохранения номера при переходе абонента от одного оператора к другому. За такой порядок ратует министр связи Николай Никифоров. Но пока не ясны многие детали и непонятно, коснется ли переносимость только мобильной связи или фиксированной (проводной) тоже.