Власти Ленобласти обвинили строителей жилья в Мурино в отсутствии дорог и социальных объектов

Вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев устроил разнос компаниям, которые строят жилье в Мурино. Власти ставят строителей в жесткие рамки, зная, что деваться им некуда: в городе строительство практически остановлено.

В октябре руководство Ленобласти обвинило девелоперов Мурино в многочисленных нарушениях градостроительных норм. Дошло даже до отмены проекта планировки территории (ППТ) у Привокзальной пл., где строят компании "Мавис" и NCC ("ДП" подробно писал об этом). Самая серьезная финансовая санкция, которой могут подвергнуться нерадивые строители, — это штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей. Впрочем, власти придумали для них кое-что пожестче: они не собираются принимать в эксплуатацию жилые дома до устранения нарушений.

"Здесь будет Манхэттен"

"Здесь будет Манхэттен в миниатюре, только без дорог, школ и детских садов", — начал экскурсию по Мурино Георгий Богачев. Первой, на кого обрушился шквал критики, стала директор по развитию "Мавис" Вероника Казакова. "Расскажите нам, где здесь ближайшая школа?" — не без иронии обратился к ней Георгий Богачев. Социальные объекты запланированы, пояснила представитель компании, правда, у соседей: школа у ЦДС, а детский сад — у NCC. Впрочем, мест в них не хватит даже для жителей кварталов ЦДС и NCC. "На 9,5 тыс. человек здесь должно быть минимум три садика", — отреагировал Георгий Богачев. Вероника Казакова пояснила, что в 2009 году, когда утверждался ППТ и еще не заявлял стройку ЦДС, "всего хватало".
"Мы готовы к сотрудничеству с правительством", — убеждала она ревизоров.
Следующей жертвой объезда стали топ-мененджеры NCC. Кстати, к ситуации с отменой ППТ (также писал об этом "ДП") подключилось даже дипломатическое представительство Швеции.
Директор компании по развитию Александр Свинолобов напомнил, что все документы согласованы с КГА и компания работает в рамках закона. "Я сегодня с утра не поленился посмотреть ваш сайт. В описании проекта указано, что есть школа, детский сад, поликлиника, дома культуры, спортивный клуб, аптека, торговый центр. Где это? Школа, например? Где ближайшая школа?" — возмутился Георгий Богачев, фактически обвинив компанию в том, что она вводит покупателей в заблуждение.
По словам Александра Свинолобова, две школы все-таки есть: одна в Калининском районе Петербурга, а вторая в другом муниципальном образовании — Новодевяткино. "В общем, в Мурино нет ни одной школы", — подытожил вице-губернатор.

Живой пример

Особняком в прямом и переносном смысле стоял проект "Унисто Петросталь" "Тридевяткино царство".
Этому объекту Георгий Богачев тоже предрек серьезные проблемы: дорожной инфраструктуры нет, сети не подведены, строительство одного из корпусов ведется без разрешения, социальных объектов нет. "Вот это живой пример хулиганства застройщиков", — объявил он.
На стройплощадке с этим не согласились. Представители компании рассказали, что технические условия на подключение от "Ленэнерго" уже получены, очистные сооружения будут локальными, а водоснабжение проведут от Кузьмолово. "Замечания вызвали отдельные виды подготовительных работ, — пояснил "ДП" Арсений Васильев, глава компании. — Недочеты мы учтем и устраним. Что до отмены ППТ, то он достался нам вместе с земельным участком и не предполагал никакой инфраструктуры. Мы внесли ее по своей инициативе. Если новый вариант ППТ вызвал у инспекции вопросы, то мы готовы учесть все рекомендации и пожелания".
Последними, кто попал под раздачу в этот объезд, оказались представители Setl Сity, "Полис Групп" и "Рубеж". "Они не пускают на стройплощадку надзорные органы, — негодовал председатель комитета по госстройнадзору Михаил Москвин. — Поставили заборы и строят некоторые корпуса без разрешения".

Итоговые показатели

"Ситуация удручающая", — подытожил Георгий Богачев и предсказал девелоперам много проблем. Например, в этом году застройщики, у которых есть нарушения, не получат разрешения на ввод домов в эксплуатацию. Уже сейчас в области введено 760 тыс. м2 жилья. На ноябрь-декабрь 2012 года заявлено еще 500 тыс. м2. "Дома с недоделками приняты не будут, и гарантийные письма не помогут. Это позиция губернатора. Прикрываться дольщиками неуместно. Они подождут пару месяцев", — предупредил вице-губернатор.
По-видимому, у бизнесменов нет другого выхода, как выполнить поставленные условия. Из-за того, что в Петербурге согласование новых проектов практически остановлено, строители ринулись в Ленобласть, и, чтобы сохранить бизнес, им придется заручиться поддержкой местной власти.