Жаркий август для кредитов

Автор фото: Иванов Евгений
Городские фотографии

Спрос клиентов на небольшие кредиты наличными и кредитные карты в прошедшем августе вырос в несколько раз по сравнению с августом прошлого года, говорят банкиры.

В основном физлица брали в кредит наличные и оформляли кредитные карты в преддверии отпусков, но несмотря на специальные рекламные акции, к 1 сентября немногие клиенты пришли в банк специально за кредитом, чтобы собрать ребенка в школу. Так, согласно опросу портала Superjob.ru лишь 2% респондентов прибегли к помощи займов для того, чтобы купить необходимое для своих детей-школьников.
Количество выданных краткосрочных кредитов в конце лета в среднем выросло в два раза, добавляет Ольга Щербакова, первый заместитель председателя правления Энергомашбанка. Традиционно начало осени - сезон возрастающего спроса на кредиты на различные цели, отмечает она. Это связано с предшествующим периодом отпусков, в который петербуржцы значительно потратились. И, кроме того, это время начала нового делового сезона: дети идут в школы и ВУЗы, люди строят планы по улучшению бытовых условий и тому подобное. В целом спрос на кредиты для физлиц в Энергомашбанке в августе текущего года вырос более чем на 20% по сравнению с прошлым годом. В абсолютных цифрах кредитный портфель с августа 2011 года до августа 2012 года вырос с 1,5 млрд рублей до 2,1 млрд рублей, уточняет Ольга Щербакова.
Значительного роста, связанного именно  с 1 сентября мы не отмечаем, так как многие сделали основные покупки заранее, говорит Александр Зотов, директор филиала "Петербургский" ОТП банка. В основном на сборы к школе берутся кредиты от 30 до 50 тыс. рублей (многие рассчитывают, например, купить мебель и компьютер) на срок до одного года, добавляет он. «Объемы расходов на рекламу в 2012 году у нас выросли на 15-20%», говорит Александр Зотов.
"Мы, конечно, заметили всплеск интереса к кредитным продуктам в августе, — рассказывает Ольга Гончарова, директор региональных продаж Альфа-банка по Северо-Западу. — Как говорится, "август - это маленький декабрь". Если сравнивать последний летний месяц в 2011 и 2012 годах, то по объему средств кредитных карт выдали в 3,5 раза больше, а кредитов наличными в 2 раза больше, уточняет она.
Действительно, в конце августа мы наблюдаем активизацию розничного кредитования в целом, подтверждает региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка Илья Злуницын. Как он объясняет, причиной является оживление экономической активности населения после периода отпусков. Косвенно на эту активность также влияет и 1 сентября, когда приходит пора отправлять детей в школу и людям требуются дополнительные средства.
В сегменте потребительского кредитования, когда клиент берет деньги на личные нужды,  Северо-Западный филиала Росбанка значительно нарастил объемы. Если сравнивать август 2011 и август 2012 года по объему, то продажи выросли на 94%.  В штучном выражении рост составил порядка 35%. По словам Ильи Злуницына, средняя сумма нецелевого потребительского кредита в августе 2012 года составила около 280 тыс. рублей, срок кредитования варьируются от 3 месяцев до 5 лет.