Великобритания присоединилась к "списку Магнитского"

Великобритания присоединилась к "списку Магнитского" - официального подтверждения пока нет, но намеков сделано предостаточно. Правительство России, как и ожидалось, этой новости не радо. А в российском обществе решение английских властей стало поводом для острой дискуссии.

В воскресенье, после публикации в Sunday Times, стало известно, что Великобритания поддержала "Список Кардина", в России более известный как "Список Магнитского". Документ с фамилиями 60 российских чиновников, предположительно замешанных в деле Hermitage Capital и смерти Сергея Магнитского, был направлен в британское посольство в России.
Эти данные уже подтвердил ряд английских политиков. В британском посольстве новость и не опровергли, и не подтвердили, однако в своем комментарии косвенно ответили на этот вопрос. "Иностранные граждане из стран за пределами Европейского экономического сообщества могут приехать в Великобританию, только если они соответствуют требованиям иммиграционных правил. Когда есть независимые, надежные и достойные доверия доказательства того, что лицо нарушило права человека, ему, как правило, не разрешается въезд в Великобританию", - отметил представитель посольства.
Согласно этому документу 60 российским чиновникам запрещен въезд на территорию США и Великобритании. Впрочем, в случае с последней, как утверждается, он будет просто очень сильно затруднен, но не невозможен. Санкции могут коснуться и счетов "списочных" чиновников, но пока таких прецедентов не было.
Список Магнитского был утвержден резолюцией Европарламента, что само по себе означает признание Европы. США, где документ был составлен, давно высказывались за его узаконивание. В связи со вступлением России в ВТО они могут получить такой шанс: уже упоминалось, что список Магнитского может быть включен в партнерское соглашение между Россией и Америкой.
Некоторые аналитики считают, что меры, предпринятые Британией, оказывают явное политическое давление на Россию в преддверии выборов в США. "Англия всегда была нашим конкурентом в политической сфере – еще со времен Ивана Грозного. Этот шаг – просто очередной выпад одного политического ведомства против другого. Возможно, он сделан перед кризисом в США, углубившимся накануне выборов, и тут есть определенная консолидация", - высказал предположение Александр Ходачек, директор петербургского филиала ВШЭ.
МИД обещал "жесткие санкции" в ответ на любые действия подобного рода в отношении России, однако, о конкретных мерах пока ничего не известно. При прецеденте введения "списка Магнитского" в США Россия создала свой список американских должностных лиц, которым неофициально был запрещен въезд на российскую территорию.
Эксперты полагают, что в случае с Британией можно ожидать таких же решений, но будут ли они столь же эффектны и эффективны, как американские и английские – неясно. "Есть альтернатива – разрывать спортивные, торговые, политические связи, но этого делать ни в коем случае нельзя. Правительство должно отделять себя и страну, свои желания – от нужд родины. Те, кто стоит наверху, кого пытаются защитить - просто проворовашиеся, не выполнившие свой долг чиновники", - считает адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.
По мнению юриста, "подаренные" России Олимпиада и Чемпионат мира по футболу – явно не оправданы. Это незаслуженно поощряет должностных лиц, которые, напротив, должны почувствовать, что они не станут ровней Западу, пока не научатся соблюдать человеческие права.
Мнения экспертов по поводу влияния "списка Магнитского" на торговые отношения и на развитие экономики в целом расходятся. Кто-то считает, что таким образом Россия, пусть и не сама, избавляется от коррупционеров (в частности, такое мнение высказал Юрий Шмидт). А кто-то уверен, что подобные списки - не более чем политические игры и серьезного влияния оказывать не будут.
Видео: Вести