"Сити сервис" после скандалов ушел из Невского района Петербурга

Автор фото: Cityservice.spb.ru

Управляющая компания "Сити сервис" продала долю 80% в уставном капитале купленного в 2009 году жилкомсервиса № 2 Невского района. Ранее компанию сотрясали мощные скандалы в Петербурге, однако ее сотрудники отрицают связь тех событий с продажей ЖКС.

ОАО "Сити сервис" продало свою долю в ООО "ЖКС № 2 Невского района" за 54 млн рублей. ЖКС обслуживает 416 многоквартирных жилых домов общей площадью 1,8 млн кв. м. Покупателем стало ООО "Региональная энергетическая управляющая компания" (РЭУК), зарегистрированное в Москве на улице Бабушкина. Остальными 20% процентами ЖКС по-прежнему владеет КУГИ Петербурга.
Сделка не означает уход компании с петербургского рынка. Она так же, как и ранее, обслуживает дома в Кировском, Выборгском и Калининском районах (ОАО "Сити сервис"), дома Васильевского острова (ЗАО "Сити сервис") и жилье во Фрунзенском районе (ООО "ЖКС № 3 Фрунзенского района").
"Сделка связана с оптимизацией бизнес-процессов в компании, — обтекаемо заявил dp.ru директор по коммуникациям ОАО "Сити сервис" Денис Иванов. — На самом деле, нам предложили очень хорошую цену, это крайне выгодная сделка".
С руководством РЭУК связаться не удалось. По данным ЕГРЮЛ, компания принадлежит ее гендиректору Александру Костюкову. Также фирма владеет 50% ЗАО "Тверская областная управляющая компания" (остальными 50% владеет петербургское ООО "РегионЭнерго")
По словам Иванова, в продаже ЖКС нет никакой связи с событиями вокруг "Сити сервиса", которые происходили в последние два года в Петербурге.
Летом 2011 года произошел конфликт между "Сити сервисом" и администрацией Невского района, поводом для которого послужил рост количества жалоб на услуги, которая оказывала компания. Тогда представители "Сити сервиса" заявляли, что их хотят отстранить от работы в левобережной части района и передать ее дома ЖКС № 1. В результате противостояния чиновникам сменить управляющую компанию не удалось, и ЖКС № 2 осталось в Невском районе.
Аналогичная история произошла в феврале 2012 года в Кировском районе. Власти района из-за жалоб на компанию попытались выдавить ее из района, собирая жильцов и предлагая им выбрать другую управляющую компанию — ГУПРЭП "Строитель". "Сити сервис" пожаловался в УФАС по Петербургу и в результате отстоял право работать в районе.
Кульминацией всех этих событий стал взрыв осколочной гранаты РГН в здании "Сити сервиса" на улице Стойкости, 19/3, ночью 17 июня. Неприятель закрепил ее на решетке окна первого этажа. В результате взрыва никто не пострадал.