Новый компромат от оппозиции: Депутат Пехтин скупал участки в Петербурге, чтобы перепродать государству дороже

Автор фото: итар-тасс

Оппозиция опубликовала компромат на главу комиссии по депутатской этике единоросса Владимира Пехтина. Он скупил несколько земельных участков в Петербурге, зная, что там пройдет дорога, - чтобы, пользуясь служебным положением, продать эти участки государству подороже, уверены справедливороссы.

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" продолжают публиковать компромат на своих коллег по парламенту из "Единой России". Очередная серия разоблачительных материалов посвящена главе комиссии по депутатской этике Владимиру Пехтину. С депутатской этикой у Пехтина некоторые проблемы, пишет справедливоросс Дмитрий Гудков.
"Чтобы безнаказанно украсть кучу денег из бюджета, нужно: от своих приятелей в Правительстве или администрации заранее узнать, где запланировано строительство трассы; по дешевке (или по блату) выкупить земельные участки по пути строительства и перевести их в другую категорию назначения (еще лучше на них построить что-нибудь); продать государству уже по завышенной цене. Деньги из воздуха гарантированы", - пишет депутат Гудков.
Публиковать компромат на единороссов депутаты от "Справедливой России" начали в связи с предстоящим лишение мандата из коллеги Геннадия Гудкова. Единороссы и Следственный комитет подозревает Гудкова в незаконном предпринимательстве. Справедливороссы уверены, что настоящая причина – в их оппозиционности.
Чтобы доказать, что в Госдуме множество депутатов (в отличие от Гудкова) и в самом деле занимаются бизнесом (а также нарушают закон иными способами) – безо всяких неприятных последствий – депутаты начали публикацию этих данных.
Как ранее сообщал и "ДП", Владимиру Пехтину принадлежит несколько земельных участков в Приморском районе Петербурга (по адресу Больная Десятинная улица, дом 11). Этот участок не указан Пехтиным в декларации за соответствующий год, утверждает Дмитрий Гудков (заявления подкреплены сканами документов). При этом на публичных слушаниях депутат Пехтин попросил изменить вид разрешённого использования этих участков "под гаражи и автостоянки" на вид "для размещения жилых домов".
То, что эти участки принадлежат тому самому Пехтину, ранее подтвердила его представитель Галина Инюшова. Депутат хочет их объединить, потому что это его родовое гнездо, которое он надеется восстановить, заявила его представитель. Всего участков – семь, и располагаются они рядом, составляя таким образом один большой участок.
По этой территории должна пройти автомобильная магистраль №7, пишет депутат Гудков. Генплан, где это было указано, утвержден в 2005-м году, а Пехтин купил участок в 2009-м.
Не знать о том, что он покупает участки, по которым потом пройдёт трасса, депутат Пехтин не мог, констатирует Гудков. Оппозиционеры предполагают, что эти участки куплены специально, чтобы потом перепродать государству по привлекательной цене.
"Если все участки будут объединены в один (с назначением "под индивидуальное жилищное строительство"), то государство для строительства трассы будет вынуждено выкупать все эти участки по рыночной цене!" – пишет Гудков. - "Согласно Приказу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга №158 от 01.06.2012, кадастровая стоимость всех этих участков с 2009 года была значительно увеличена. Соответственно за ней прыгнули и рыночные цены. самый минимум, который можно "срубить" из бюджета, объединив все участки – 70 млн рублей. И это только кадастровая стоимость. Рыночная — на порядок выше! А в том, что связи нашего героя, если нужно, помогут сбагрить земли государству по самой высокой цене, сомневаться не приходиться".
Нашли оппозиционеры в налоговых декларациях депутата Пехтина и некоторые другие нарушения закона, но более мелкие, пишет Дмитрий Гудков: "По данным газеты "Недвижимость и строительство Петербурга", г-н Пехтин приобрел участки №55 и №56 в 2009 году за 14 млн. 100 тыс. руб. При этом официально задекларированный доход совести Государственной Думы составляет чуть больше 2 млн. руб. в год". Кроме того, в декларациях депутата Пехтина указаны не все принадлежащие ему земельные участки.
Позже в понедельник справедливороссы также выяснили, что жене Владимира Пехтина Наталье принадлежат два жилых дома в поселке Лисий Нос, о которых она "забыла" упомянуть в декларации о доходах. Строения замаскированы под базу отдыха.
"Куда теперь обращаться, если комиссия ГД по депутатской этике превратилась в родовое гнездо Пехтина, а генпрокурор Чайка и глава СК Бастрыкин в ответ на наши материалы требуют лишить мандата Г. Гудкова?!" – иронизируют справедливороссы.
Комментариев от Владимира Пехтина, аппарата Госдумы или "Единой России" пока не поступало.
В ответ на компромат, опубликованный ранее, депутаты-единороссы говорили, что оппозиция пиарится, а в представленных ими документах либо нет нарушения закона, либо эти документы не соответствуют действительности.
Видео: "Вести".