Фабио Капелло зарабатывает на 30% меньше, чем Дик Адвокат и Гус Хиддинк

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. 1 тур Чемпионата России по футболу 2012/2013. Матч ФК "Зенит" - ФК "Амкар". Будущий тренер сборной России по футболу Фабио Капелло.

Вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян сообщил журналистам, что сумма контракта главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло на 30% меньше того, что зарабатывали его предшественники.

Общая сумма контракта главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло и его штаба меньше, чем у Дика Адвоката и Гуса Хиддинка 30%, заявил 3 сентября вице-президент РФС Никита Симонян на конференции организации в Москве.
Симонян подчеркнул, что РФС не замалчивает сумму контракта Капелло, однако это первое публичное заявление союза о зарплате нового главного тренера сборной России по футболу. Известно, что голландец Дик Адвокат получал 7 млн евро в год, столько же получал и Гус Хиддинк. Зарплата Фабио Капелло, судя по словам Симоняна, составит около 5 млн евро в год.
Сегодня, 3 сентября, РФС в ходе тайного голосования выберет нового президента. На пост претендует семь человек. По мнению наблюдателей, фаворитом гонки станет исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых. 
Кроме него на пост претендуют президент российской Премьер-лиги Сергей Прядкин, зампред Госдумы и сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев, спортивный журналист Евгений Ловчев, директор команды "Зенит-Ижевск" Владимир Тумаев, представитель Федерации футбола инвалидов России Алишер Аминов и директор футбольного клуба "Новая генерация" Валерий Белецкий.  
Пост главы РФС стал свободным в конце июня, когда Сергей Фурсенко,объявил о намерении уйти в отставку после неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы.  Он возглавлял РФС с 2010 года.