АвтоВАЗ демонстрирует новые Lada Granta Sport, Lada Kalina и EL Lada

Автор фото: carscope.ru

На Московском международном автосалоне концерн АвтоВАЗ представил свои последние новинки. Кроме громкой премьеры концептуального кроссовера XRAY, на стенде производителя есть и другие интересные автомобили.

Спортивная версия Lada Granta получившая специально настроенные двигатель и подвеску предназначена для дорог общего пользования.
Производитель обещает покупателям Lada Granta Sport форсированный двигатель с модернизированными системами впуска, выпуска, газораспределения и новым программным обеспечением, модернизированную МКПП с измененными передаточными числами, задние дисковые тормоза, оригинальную подвеску LADA Sport, спортивные бамперы, спортивные сиденья, 16-дюймовые колеса c низкопрофильной резиной.
Двигатель на базе ВАЗ-21126 - объёмом 1,6 л и мощностью 120 л.с. сочетается с модернизированной 5-ступенчатой механической КПП. Максимальная скорость, которую развивает Lada Granta Sport - 197 км/ч. А до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 9,5 с. Стартовая цена "молодёжного" автомобиля - 400 тысяч рублей.
Фото: порал carscope.ru
Второе поколение Lada Kalina было представлено сразу в двух исполнениях: хэтчбек и универсал. Новая LADA Kalina теперь будет доступна и с "автоматом", и с новой тросовой механической коробкой, запускаемой сейчас в производство.
Новое поколение Kalina может похвастаться подушкой безопасности водителя уже в базовой комплектации, а в комплектациях "норма" и "люкс" - есть еще и подушка безопасности переднего пассажира и АБС с усилителем экстренного торможения. Усилитель руля также доступен во всех комплектациях. Продажи начнутся с люксовой комплектации в 2013 году.
Впервые в своей истории АвтоВАЗ переходит от выпуска опытных образцов электромобилей к их мелкосерийному производству и продаже. В течение ближайших двух лет АвтоВАЗ поставит в Ставропольский край 100 электромобилей EL Lada, которые будут использоваться в качестве такси. Соглашение было подписано на Московском международном автосалоне.
Видео: АвтоВАЗ