Команду губернатора Московской области Сергея Шойгу усилили очередные выходцы из Смольного

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу продолжает укомплектовывать свою команду кадрами из Петербурга. На прошлой неделе заместители председателей сразу двух комитетов Смольного перешли в правительство Московской области. Скоро работу сменят еще два крупных руководителя городского имущественного блока.

На прошлой неделе заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Антон Бучнев был назначен заместителем министра имущественных отношений в правительстве Московской области. Его начальником будет Александр Чупраков, который до июля возглавлял петербургский ГУИОН.
Уход Антона Бучнева закономерен: в ходе реформы полномочия КИСП существенно сокращаются, с 2013 года сопровождение стратегических проектов перестанет быть главной задачей нового комитета по инвестициям. Показательно, что искать замену ему не будут. Отдел по работе с инвесторами и отдел стратегического развития территорий перешли в непосредственное подчинение и.о. председателя комитета Олега Лыскова.
Также стало известно о переходе в команду Сергея Шойгу заместителя председателя КУГИ Владислава Мурашова, который, в частности, курировал вопросы учета и разграничения госсобственности в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе КУГИ, уточнив, что Владислав Мурашов будет работать в команде бывшего главы КУГИ, а ныне вице-губернатора Московской области Дмитрия Куракина. В администрации Подмосковья не смогли уточнить, на какую именно должность приглашен новый чиновник из Петербурга, сославшись на сезон отпусков.
По сведениям "ДП", готовится к переброске в Московскую область и замглавы КУГИ Олег Ляпустин, который в Петербурге курировал вопросы приватизации. "Пока это на уровне разговоров. Заявление об уходе не написано", - сообщили в КУГИ. Сам Олег Ляпустин заявил "ДП", что находится в отпуске и комментариев не дает.
В сентябре свой пост, возможно, покинет и глава Фонда имущества Андрей Степаненко. Говорят, он останется руководить созданным 3 года назад Российским аукционным домом (РАД).
"Шеф в отпуске. Заявление об уходе не написано", - сообщили в пресс-службе фонда. Сам Андрей Степаненко был недоступен. Но на рынке о его скорой отставке уже знают. "Объем работы фонда в последнее время значительно сократился. Не удивлюсь, если его совсем расформируют", - заявил один из собеседников "ДП".
"То, что город стал меньше продавать свои активы, - не повод закрывать Фонд имущества. Может, лучше оживить работу имущественного комплекса?" - рассуждает вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.
В 2011 году Фонд имущества продал активы на 17 млрд рублей. Для сравнения: в рекордном 2007 году - на 22 млрд рублей.
Зато РАД за последние годы набирает обороты. Если в 2010 году объем его продаж был 7 млрд рублей, то в 2011 году - уже 12 млрд.
Команда набирается под конкретные задачи. Когда в Петербурге были крупные проекты, большие деньги, стратегические инвесторы, развивались территории, были востребованы одни специалисты. Сейчас людям, которые привыкли играть на доске тяжелыми фигурами, в Смольном просто неинтересно. В Московскую область во главе с Сергеем Шойгу пошли ресурсы и инвесторы. Новый губернатор подтягивает довольно интересные решения, связанные с имущественным комплексом. Это самый перспективный регион, за исключением Москвы. Подмосковье все больше похоже на Петербург в середине нулевых, при Валентине Матвиенко.
Дмитрий Гавра
Политолог
Московской области такая смена элит, видимо, пойдет на пользу. Поскольку туда из Петербурга приходят опытные, грамотные и, что тоже важно, обеспеченные собственными капиталами люди. Они, видимо, смогут дать толчок для развития региона, который хотят превратить в Нью-Москву. Но смущает ситуация, в которой остается теряющий кадры Петербург. Нет ясности, с чем и с кем мы тут остаемся. Что нас-то ждет? Хотелось бы от властей услышать концепцию дальнейшего развития города. Не оспорить эту концепцию - а хотя бы услышать! А пока у нас полная неопределенность и гнетущая тишина.
Андрей Пушкарский
заместитель главы филиала "Бьер Люмьер Холдинг"