Медведев назвал строительство стадиона в Петербурге "позором" и денег обещал не давать

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона на Крестовском острове. В настоящее время проходит Главгосэкспертиза по проекту строительства футбольной арены клуба "Зенит" . По итогам будет сформировано окончательное заключение по параметрам футбольного стадиона и его стоимости.

Дмитрий Медведев посмотрел на строящийся стадион на Крестовском острове, назвал долгострой "позором", отметил плохую организацию работ и плохое их качество и заявил, что просто так из федерального бюджета денег не дадут.

Одним из главных пунктов рабочего визита Дмитрия Медведева в Петербург было посещение строящегося стадиона на Крестовском острове. Пройдясь по площадке, премьер-министр назвал затяжное строительство "позором".
Также он потребовал от представителей "Газпрома" и администрации Петербурга принять какие-то решения по судьбе этого проекта в течение сентября.
В последний раз он был на этой стройплощадке два с половиной года назад, припомнил Медведев. По его словам, за это время здесь более или менее ничего не изменилось.
Главные проблемы с этим проектом, по мнению представителей правительства РФ, - в плохой организации работ и плохом качестве их выполнения.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский рассказал журналистам, что контракт с действующим подрядчиком – компанией "Инжтрансстрой" - заканчивается 15 ноября этого года и что после этого будет объявлен конкурс на продолжение строительства.
Работой действующего подрядчика город недоволен, те работы, которые можно было проводить, не были выполнены, сказал также вице-губернатор.
Игорь Панкин, генеральный директор ПСК Трансстрой (ЗАО Инжтрансстрой входит в холдинг Трансттрой) прокомментировал заявление вице-губернатора Игоря Метельского, сказав, что для него оно явилось полной неожиданностью. Панкин заявил, что с учетом истории проекта, хода его реализации и ответственности заказчика за неоднократное перепроектирование объекта в процессе его строительства, подобная оценка исключительно некорректна.
По его словам, из-за проволочек с документами компания потеряла "очередной строительный сезон". Панкин добавил, что его компания готова участвовать в конкурсе по выбору генподрядчика, потому что строительство стадиона - это знаковый проект, а кроме того, смена генподрядчика сдвинет на год сроки постройки стадиона.
Сколько будет стоить проект, чиновники не знают, сметы строительства до сих пор нет. документы должны быть готовы к ноябрю, сказал Метельский. План по срокам окончания стройки – опять новый: на этот раз – начало 2015-го года.
Представители Смольного также намекнули на возможность получить федеральное финансирование. Медведев категорически отверг эту возможность. "Просто так никому не дадут", - сказал премьер-министр. Иногда федеральный бюджет платит за проектные работы. Но в Петербурге за шесть лет стройки хоть с этими-то работами закончили.
Строительство стадиона на Крестовском острове – одна из самых долгоиграющих строительно-финансовых историй в Петербурге. Строительство началось 6 лет назад, проект оценивался в 7 млрд рублей (сопоставимо с тогдашними среднеевропейскими ценами на подобные объекты). Закончить стройку должны были два года спустя.
Но два года спустя она не закончилась, а, напротив, снова началась. Проект был изменен, чиновники решили добавить раздвижную крышу и выдвижное поле. Целью было сделать возможным использовать объект не только для футбола, но и, например, для организации концертов. Цена выросла втрое – до 24 млрд рублей (дороже, чем аналогичные европейские проекты).
Еще несколько лет спустя (работы все это время продолжались) стоимость строительства оценивалась уже в 33 млрд рублей. Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу, а потом выяснилось, что арена по плану вмещает чуть меньше, чем нужно по нормативам ФИФА для проведения полуфинального матча (который решено провести в Петербурге). Проект пришлось доделывать.
По некоторым данным общая сумма затрат на стадион составит 44 млрд рублей (более чем вдвое дороже, чем аналогичные проекты в Европе). К настоящему времени освоено около 5 млрд. В середине августа документы по стоимости строительства арены были отправлены на рассмотрение Главгосэкспертизы. О результатах пока ничего не известно.
Параллельно с увеличением цены стадиона все время сдвигается предполагаемый срок его введения в строй. Когда-то говорили о 2008-м году. Совсем недавно - о 2013-м. Начиная с апреля этого года, говорят о 2014-м. Чемпионат мира начинается в июне 2018-го.
Политики и наблюдатели (в том числе Счетная палата) пытались заинтересовать этим долгоиграющим проектом надзорные организации, но успеха не добились. Формально нарушений закона нет: принимается проект, выделяются средства, начинаются работы. Потом проект меняется, средства выделяются, работы переделываются и начинаются заново. Продолжается это уже шесть лет.
Представители политической оппозиции говорят о том, что Газпром-арена (так ранее планировалось назвать стадион) – один из крупнейших проектов по "распилу денег" в Петербурге. Проектирование и строительство, по их мнению, потому и продолжается так долго, что чем дольше оно продолжается, тем больше средств можно освоить.
Еще одна версия – с легким налетом конспирологии: возможно, петербургские власти намеренно затягивают с реализацией проекта, чтобы получить на него федеральное финансирование. Другой вариант – что у прежнего руководства Смольного была негласная договоренность со строителями о дальнейшем увеличении сметы. А одна из главных целей нынешнего руководства города – минимизация издержек.
Третье предположение – что все дело в несогласованности и безответственности чиновников, которые принимают решения и меняют их, не слишком заботясь о том, в какие суммы обходятся перепроектирования и перестройки.
Видео: Вести
телеканал "Санкт-ПЕтербург"