Новый вид административного наказания появится в России с января 2013 года

Автор фото: Иванов Евгений

При поддержке службы судебных приставов депутаты Госдумы внесли поправки в административный кодекс и закон "Об исполнительном наказании". С 1 января 2013 года за неуплату штрафов должнику могут назначить обязательные общественные работы.

Федеральная служба судебных приставов сообщает, что на сегодняшний день за неоплаченный вовремя штраф может быть назначен новый штраф, в двукратном размере от суммы неоплаченного (но не менее 1 тыс рублей) или административный арест на срок до 15 суток.
"Однако на практике применение санкций является крайне неэффективным, поскольку принудительное взыскание административного штрафа зачастую оказывается невозможным вследствие злостного уклонения должника от исполнения обязанностей по уплате, а также отсутствия у него денежных средств или иного имущества", - говорится на сайте ФССП. При этом суды чаще назначают повторный штраф, а не арест. В итоге объёмы неоплаченных штрафов растут.
С 1 января 2013 года за неуплату штрафов должнику могут назначить обязательные общественные работы. В ФССП считают, что изменения положительно отразится на практике взыскания штрафов, т.к. "позволит суду с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения лица, совершившего административное правонарушение, степени его вины применить к такому лицу на выбор административный штраф, административный арест либо обязательные работы".
Суд сможет направлять нарушителя на принудительные работы сроком до 50 часов в свободное от работы и учебы время. В неделю должно набежать не менее 12 часов. Ежедневно предписано трудиться по 2 часа, однако по желанию нарушителя время может быть увеличено до 4 часов. Фронт работ определяют местные власти, а контролируют судебные приставы.
В Уголовном кодексе наказание в виде обязательных общественно-исправительных работ предусматривают 113 статей, а злостное уклонение от обязательных работ карается лишением свободы.