Власти Москвы продают гостиницу "Метрополь", начальная цена  - 8, 7 млрд рублей

Автор фото: wikipedia.org

Легендарную московскую гостиницу "Метрополь" продадут на аукционе сегодня, 30 августа. Начальная цена гостиницы - 8, 7 млрд рублей. Эксперты считают, что конечная цена будет выше стартовой на треть. В лот входит шестиэтажное здание площадью 40 тыс. м2 и 1 га земли в центре столицы.

"Метрополь" продадут с молотка на столичном аукционе. Он пройдет сегодня, 30 августа, на площадке СГУП по продаже имущества города Москвы. Городские власти впервые выставили на торги не только здание гостиницы, но  и землю под ним - 1 га в центре столицы. Главная цель приватизации - пополнение бюджета за счет избавления от непрофильных активов гостиничного бизнеса.
Начальная цена приватизируемого объекта культурного наследия составляет 8,7 млрд рублей, шаг аукциона 435 млн рублей. Покупатель "Метрополя" будет обязан сохранять памятник архитектуры в целости и сохранности, в его пользование перейдет земля, само здание и интерьеры. Государство заберет себе около 700 предметов антиквариата: мебель, картины, панно.
Гостиница "Метрополь" признана архитектурным памятником русского модерна, она находится недалеко от Кремля, а ее история насчитывает почти 100 лет. Это не первый случай продажи с молотка известных гостиниц: в декабре 2011 года на аукционе была продана гостиница "Националь"  - ее купили за 4,7 млрд рублей, а несколько лет назад за $250 млн была продана гостиница "Украина".
Видео: "Вести"