The Telegraph: Прибыль Heinz превысила прогнозы - $258 млн

Автор фото: Global look press

Квартальная прибыль крупнейшего в мире производителя кетчупов Heinz оказалась выше ожидаемой за счет роста продаж на развивающихся рынках и улучшения ситуации на рынках США и Австралии. Помимо этого, на руку компании сыграли рост цен и умеренный уровень налогооблажения. От 2013 финансвового года в компании ждут большей прибыли.

Американская продовольственная компания Heinz заработала больше, чем предсказывали эксперты Wall Street. По итогам первого финансового квартала, который закончился 29 июля, чистая прибыль компании составила $258 млн, или $0,8 за акцию. Годом ранее Heinz заработал $226 млн, или $0,7 за акцию.
Прибыль от продолжающихся операций составила $0,87 на акцию,в то время как аналитики ожидали только $0,81. Продажи компании сократились только до $2,79 млрд (1,5%) вместо ожидаемых $2,83. Получить такие результаты Heinz помог рост на развивающихся рынках и увеличение спроса в США и Австралии. Кроме того, рост цен и умеренный уровень налогооблажения также сыграли свою роль. В компании сообщили, что в 2013 финансовом году прибыль должна составить $3,52-3,62 на акцию.
Компания Heinz является абсолютным мировым лидером в производстве кетчупов.  Помимо этого, она выпускает другие продукты питания: супы, замороженные продукты, консервированные овощи. Сегодня компания оценивается в $11,6 млрд. В России Heinz появилась в 1996 году. Ей принадлежат два завода - в Ставрапольском крае и  "Петропродукт-Отрадное" в Ленобласти. На российском рынке компания выпускает более 50 марок, в том числе Пикадор, Мечта хозяйки, Моя семья, cоус Lea & Perrins Уочестер, Деревенское мягкое.