Опубликована вторая часть компромата на единороссов-депутатов Госдумы

Автор фото: globallookpress

Депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков опубликовали вторую часть компромата на депутатов-единороссов. Они нашли еще нескольких крупных бизнесменов и одного депутата с видом на жительство в Словакии.

Депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков опубликовали новый компромат на своих коллег-единороссов. Персонажами этой серии их разоблачений вновь стали пять человек.
Депутат Алексей Кнышов , по этим данным, владеет не только долями в десятке компаний, счетами в зарубежных банках и недвижимостью в США, но также и видом на жительство в Словакии и бизнесом в этой стране (что запрещено законом).
Есть также в Госдуме депутат Борис Зубицкий, который вместе с двумя сыновьями входит в список Forbes (доход в 2011 году – около 700 млн рублей), а в парламенте за 13 лет работы на пленарном заседании выступал аж два раза, рассказывают оппозиционеры. Это тоже, несомненно, никакой не бизнесмен, иронизируют наблюдатели.
Другой депутат, Сергей Есяков, согласно данным ЕГРЮЛ, создал одну из своих компаний, уже будучи депутатом Госдумы, рассказывают Пономарев и Гудков.
Публиковать компромат на единороссов депутаты от "Справедливой России" начали в связи с предстоящим лишением мандата их коллеги Геннадия Гудкова.
Формально единороссы и Следственный комитет подозревает Гудкова в незаконном предпринимательстве. Справедливороссы уверены, что настоящая причина – в их оппозиционности. Чтобы доказать, что в Госдуме множество депутатов (в отличие от Гудкова) и в самом деле занимаются бизнесом – безо всяких неприятных последствий – депутаты начали публикацию этих данных.
Закон не запрещает депутатам владеть долями в бизнесе, но запрещает участвовать в оперативном управлении бизнесом (а также открывать его уже будучи депутатами). По данным ЕР и СК, Гудков-старший занимается именно оперативным управлением. Депутат это опровергает.
Пока все опубликованные Гудковым и Пономаревым данные не касаются самых заметных единороссов Госдумы и рассказывают пусть и о наказуемых, но не слишком крупных деяниях – о том, что депутаты продолжают заниматься бизнесом в Госдуме, нарушая некоторые законы, пользуясь тем, что поскольку они "свои", наказания все равно не будет.
О том, что в парламент идут далекие от политики и какой-либо гражданской позиции бизнесмены, и что идут они туда за статусом, бизнес-возможностями и неприкосновенностью, а не за возможностью служить народу. Все это не новости, хотя конкретные примеры и истории, конечно, интересны.
Первая часть компромата справедливороссов была опубликована в понедельник. Ее персонажами были пятеро депутатов-единороссов, самый известный из которых - Андрей Исаев. Он владеет несколькими земельными участками, квартирами и автомобилями за счет дивидендов от компании "Ай Джи Пи Групп", акционером которой является.
В одном из интервью после выхода этих материалов Андрей Исаев заявил, что деньги на недвижимость в Москве он "накопил" из обычных зарплат.
Двое других, Илья Костунов и Елена Николаева, согласно выпискам из ЕГРЮЛ, работают генеральными директорами компаний, то есть принимают участие в оперативном управлении, что прямо запрещено законом.
Тем временем вопрос о лишении Геннадия Гудкова статуса депутата может быть рассмотрен на первом же заседании Госдумы на следующей неделе.