Сбербанк порадовал инвесторов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Крупнейший банк России опубликовал статистику за первое полугодие 2012 года. Несмотря на сокращение чистой прибыли на 0,5% и падение рентабельности, она оказалась для аналитиков вполне мажорной. Акции Сбербанка начали день "подскоком" на 1,1%.

Сбербанк опубликовал статистику за первое полугодие 2012 года. На первый взгляд она выглядит несколько разочаровывающе, если смотреть на чистую прибыль. Она, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократился на 0,5% и составила 175,3 млрд рублей. Также уменьшилась  рентабельность собственных средств Сбербанка, но "осталась высокой" со значением в 26,1% по сравнению с 33,2% в первом полугодии 2011.
Однако эксперты видят вполне объективные причины для сокращения чистой прибыли - оно, в первую очередь, связано с аггресивным развитием компании и, как следствие, сильно выросшими операционными расходами. Их объем по сравнению с прошлым годом увеличился на 32,2% и составил 205,3 млрд рублей.
"Во-первых, на эти цифры повлияли сделки в начале года: приобретение "Тройки-Диалог" и масштабные инвестиции в инфраструктуру. Они прогнозировали рост  на 20% год к году, но сейчас уложиться в эту цифру им будет сложнее после данных первого полугодия", - считает Ольга Беленькая, заместитель руководителя АО ИК "Совлинк".
Эксперт также указывает на отсутствие в этом году масштабного эффекта от роспуска резервов. В прошлом году это принесло Сбербанку 22,2 млрд рублей, а в этом году лишь 1,1 млрд. Если бы не этот фактор, то чистая выручка компании сейчас показывала бы рост.
Одним из положительных факторов стало отмеченное экспертами улучшение качества кредитного портфеля, которое, впрочем, произошло в основном благодаря одной-единственной сделке. "Доля проблемных кредитов снизилась, но, по моему мнению, это снижение обеспечено сделкой по списанию крупного проблемного кредита. Вероятно, речь идет о приобретении Сбербанком компании "Рублево-Архангельское"", - полагает Евгений Тарзиманов, вице-президент агентства Moody's Евгений Тарзиманов.
В любом случае, статистика была очень положительно воспринята рынками – акции Сбербанка в начале дня "подскочили" на 1,1%, однако потом рост сокращался и в конце концов превратился в падение. "Отчет был достаточно хорошим, кроме увеличившихся операционных расходов вряд ли что-то могло вызвать разочарование инвесторов. Временное падение было обусловлено общим снижением рынка - MYCEX сейчас ниже уровня открытия", - уверена Мария Семихатова, аналитик Citi.
Потом цена акций вновь начала подниматься, рост составил 0,4%. На данный момент стоимость акции составляет 94,86 против цены открытия – 94,5. Вчера котировки крупнейшего банка буквально выстрелили вверх и подросли на 1,8% в ожидании данных, которые, по словам аналитиков, оказались даже лучше, чем предполагалось.
Теперь Сбербанк может воспользоваться благоприятной ситуацией на рынках и разместить на SPO еще 7,6% своих акций. О своем желании это сделать банк заявлял еще в прошлом году, но тогда пришлось отказаться от этой идеи из-за негативной рыночной конъюнктуры.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов еще в апреле заявлял о том, что окно для размещения акций появится скорее всего летом-осенью 2012. Новой информации об SPO, возможно, стоит ждать на сегодняшней телеконференции Сбербанка с аналитиками по поводу выхода данных о деятельности банка за полугодие, хотя правительство банка утверждает, что когда данные появятся – они будут представлены в виде пресс-релиза.