Московские автоновинки

Автор фото: dp.ru

В Москве открылся самый солидный отечественный автосалон. Лидеры мировой автоотрасли демонстрируют новинки, которые в ближайшее время будут доступны у российских дилеров. В первый день упор был сделан на машины премиум-класса: BMW, Lexus, Cadillac, Infiniti. Корреспондент dp.ru рассказывает о самых интересных презентациях.

Московский международный автомобильный салон - крупнейшее профессиональное событие в России - открылся сегодня в столичном выставочном центре Крокус Экспо. В первый день работы салон открыт только для представителей СМИ, которым представляют последние достижения мировой автопромышленности.
По заявлению организаторов, салон этого года станет самым масштабным в своей истории по количеству премьер. Действительно, площади выставочного центра заполнены сверкающими автомобилями, количество представителей прессы также велико. С утра свои новинки уже представили производители автомобилей премиум-класса. Так, BMW презентовал обновленный бизнес-седан 7-й серии, а также "заряжённую" версию кроссовера X6 M.
Lexus явил миру обновленный седан ES350 - 6 поколение модели, которая выпускается на протяжении последних 20 лет. Также была представлена спортивная версия флагмана модельного ряда LS600h F Sport с гибридным двигателем.
Многие презентации сопровождаются короткими шоу-программами или участием звезд. Так  Audi для показа новых версий спорт кара R8 пригласила популярного телеведущего Андрея Малахова и гонщиков - победителей гонок "24 часа Ле-Мана".
На стенде Cadillac  весьма помпезно состоялось рождение абсолютно новой модели - компактного седана ATS. Сверкающий гранями огромный серебренный куб, в котором был спрятан автомобиль, медленно раскрылся оттуда повалили клубы дыма. Из него появились облаченные в серебристые костюмы модели, больше похожие на героинь фантастического фильма. На их головах были установлены особые шлемы с лазерами, лучи которых светили в толпу и на автомобиль. Однако пафос презентации был омрачен скользким полом подиума, модели то и дело поскальзывались на нем и неуклюже падали со своих высоких платформ.
На объединенном стенде FIAT Chrysler сухие комментарии топ-менеджмента относительно новинок чередовались  с речитативом рэп-исполнителя, который на ходу сочинял рифмы о каждой машине, как только с нее снимали черное покрывало.
Пресса, которой сегодня для осмотра отдан весь день и вся площадь экспозиции, по разному реагирует на происходящее. Одни журналисты внимательно следят за презентациями, другие же посещают стенды лишь в надежде получить подарок (флегму, ручку, брелок и прочие мелочи, которыми сопровождается информационные наборы). Нередко получение информационных материалов превращается в борьбу, поскольку при начале выдачи чего-либо начинается суета, рабочие стойки экспонентов осаждает толпа голодных до легкой наживы людей, каждый из которых стремится первым урвать заветный презент. Нередко, чтобы утихомирить толпу сотрудники стендов вынуждены вызывать охрану. Не обошлось на этот раз и без травм. На стенде FIAT Chrysler одной из сотрудниц, которая участвовала в выдаче информационных пакетов, поранили ногу разбитой бутылкой (в пакет вместе с пресс-релизами и каталогами укладывали по бутылке белого вина).