Ленфильм не обременит федеральный бюджет

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Ленфильм. Главное здание киностудии "Ленфильм".

В сентябре после нескольких лет неопределенности судьба Ленфильма наконец-то будет решена. Власти Петербурга рассчитывают, что правительство РФ примет концепцию развития киностудии, предложенную советом директоров киностудии. Кроме того, "Ленфильмом" уже интересуются частные инвесторы.

Министерство культуры РФ 11 сентября рассмотрит три разных концепции развития Ленфильма - Общественного совета, Совета директоров и "АФК-Система".
Концепция, предложенная АФК "Система" предполагает вхождение киностудии в состав кинокомпании "Всемирные Русские Студии" (входит в АФК "Система") и максимальное использование мощностей и имущества Ленфильма для вывода на окупаемость.  
Впрочем, ранее сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов заявлял, что киностудия не будет продана. Так что, проект АФК "Система", скорее всего, не будет рассматриваться серьезно, а выбор встанет между предложениями Общественного совета киностудии во главе с кинорежиссерами Александром Сокуровым и Алексеем Германом и Совета директоров киностудии.
Совет директоров  (куда входит правительство города) предлагает сохранение структуры Ленфильма, создание продюсерского центра для привлечения заказов и кредитование в размере порядка 1,5 млрд рублей.
Общественный совет считает, что реконструкция и переоснащение Ленфильма должны произойти за счет субсидий из федерального бюджета. Кроме того, киностудии необходимо вернуть фильмофонд.
Как рассказал "ДП" вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, курирующий культурный блок и входящий в совет директоров компании, вопрос скорейшего решения судьбы киностудии стоит остро. Это связано в том числе и с тем, что Ленфильм задолжал более 20 млн рублей различным структурам и ведет с ними судебные разбирательства. Вице-губернатор также добавил, что, по его мнению, оптимальным вариантом развития киностудии станет привлечение средств частных инвесторов. По его словам, есть компании, которые уже проявляют интерес к Ленфильму, впрочем, кто конкретно, не уточнил.
Председатель Совета директоров ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин отметил, что принципиальное решение уже принято: в поручении Президента ясно сказано, что киностудию необходимо сохранять и возрождать.
"Осталось решить, каким путем это будет сделано. Как вы знаете, есть три концепции, и Минкультуры организовало 11 сентября их открытое обсуждение при участии членов Общественного совета при Министерстве Культуры, специалистов "Открытого Правительства РФ", Министерства финансов, Министерства экономического развития и представителей киностудии. По нашим подсчетам, для возрождения Ленфильма необходимо около 1,5 млрд рублей. У нас есть разработанная дорожная карта развития киностудии, которая предполагает привлечение кредита государственного банка по ставке до 12%. Я не считаю правильным обременять федеральный бюджет финансированием Ленфильма", - пояснил он.
По его словам, иски о взыскании задолженности с Ленфильма от ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" на 1,38 млн рублей, охранной организации "Барьер" (4,8 млн рублей) и комитета по культуре (15 млн рублей) киностудия планирует погасить в досудебном порядке.