Роструд выбивает долги по зарплате

Автор фото: globallookpress

Федеральная служба по труду и занятости отчиталась, что по заявлениям граждан за 7 месяцев 2012 года было выплачено более 2,4 млрд рублей долгов по зарплате.

Нередко при возникновении конфликта с работодателем работники даже не пытаются бороться за свои права. Люди не рассчитывают на честное разбирательство и надеются, что если не жаловаться на работодателя, то шансов всё-таки получить долги по зарплате больше. В свою очередь, федеральная служба по труду и занятости регулярно реагирует на заявления граждан, о чём публикует открытые отчёты.
На официальном сайте Роструда сообщается, что за 7 месяцев 2012 года территориальными органами Роструда было проведено около 30 тыс. проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда. Было выяснено, что более чем 182 тыс. работникам задерживают зарплату. В результате проведённых проверок гражданам выдано  2449,5 млн рублей. К административной ответственности привлекли более 14 тыс. должностных и 4 тыс. юридических лиц.
Данные Росстата показывают, что суммарная задолженность российских предприятий по зарплате на 1 августа 2012 г. составила 2161 млн рублей и по сравнению с 1 июля 2012 г. увеличилась на 187 млн рублей (на 9,5%).  На 1 августа работодатели были должны 78 тыс. человек.