Три профессиональных футбольных клуба Петербурга ждут спонсоров для выхода в премьер-лигу

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В начале нового футбольного сезона "Деловой Петербург" поговорил с топ-менеджерами футбольных профессиональных клубов и узнал, как живут петербургские команды, играющие в первой и второй лигах.

Всего в Петербурге три профессиональные команды, не считая "Зенита": "Петротрест", который некоторое время выступал под брендом "Динамо", "Русь" и "Питер".
"А много ли петербуржцев знают, что вообще есть такая команда - "Петротрест"?" - задаю я вопрос Валентину Белавину, генеральному директору клуба. "Иногда, и правда, меня спрашивают: а что, действительно есть такая команда?" - соглашается он.
Тем не менее "Петротресту" уже больше 11 лет. Сейчас он играет в первом дивизионе (второй по значимости футбольный турнир в стране после премьер-лиги, где выступает "Зенит". - Ред.). Главным спонсором клуба с момента его основания остается одноименный инвестиционно-строительный холдинг.
"Президент холдинга и клуба Леонид Цапу на каждую игру приходит, но поговорить вы с ним сможете, если мы выиграем, а если нет - лучше не подходить", - предупреждает Валентин Белавин.
На прямой вопрос о размере бюджета клуба генеральный директор ответил уклончиво: "Годовой бюджет клубов, играющих в первом дивизионе, варьируется от 300 млн до 1 млрд рублей, мы относимся к бедным клубам". Впрочем некоторые футбольные эксперты говорят, что бюджет "Петротреста" даже меньше названного - около 150 млн рублей. "Мы и зарплату игрокам платим на уровне второй лиги - до 100 тыс. рублей в месяц, а в первом дивизионе футболисты получают от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, - говорит Белавин. - Хорошо еще, что нам в этом году помогает городской комитет по спорту - из фонда поддержки команд мастеров мы получили 7 млн рублей, которые идут на аренду стадиона "Петровский", на экипировку. "Петротрест" в третий раз за свою историю играет в первом дивизионе, главная задача на этот сезон - закрепиться в турнире, и шансы у нас есть, ведь вылетают только две команды (на 23 августа "Петротрест" занимал 15-е место, всего команд 17. - Ред.). Как мы можем соревноваться с тем же "Уралом", которым владеет Свердловская область, то есть целый регион, а у нас даже нет своей базы?!"
"Русь" и "Питер" выступают во втором дивизионе. Он состоит из пяти зон, петербургские команды играют в зоне "Запад". Пока, к сожалению (опять же, по состоянию на 23 августа), команды находятся в подвале турнирной таблицы - 13-е и 14-е места. Клуб "Русь" был создан в 2010 году, им владеет корпорация "Р-индустрия" и ее "дочки".
"У нашей команды много травм, поэтому сезон начали неудачно", - поясняет Кирилл Петровец, генеральный директор клуба. Кстати, совсем недавно он выступал за "Русь" в качестве футболиста.
На вопрос о планах клуба Кирилл Петровец отвечает, что, конечно, хотелось бы попасть в первый дивизион, но для начала неплохо было бы построить свой стадион, например,­ в Приморском районе. Сейчас "Русь" тренируется на стадионе "Динамо", а играет там же, где и "Петротрест", - на малой арене стадиона "Петровский".
"Это дорого - играть и тренироваться на чужом стадионе, - замечает директор "Руси". - Провести матч на малой арене стоит 125 тыс. рублей (на главной арене "Петровского" - около 2 млн рублей. - Ред.)". "Но ведь и стадион - дорогое удовольствие", - говорю я. "Ну, он будет точно дешевле, чем новый зенитовский, - шутит Кирилл Петровец. - Надеюсь, что к сезону 2014/15 мы построим свой стадион вместимостью от 5 тыс. до 7 тыс. зрителей". Кстати, сейчас на игры "Петротреста" приходит до 2 тыс. зрителей, на игры "Руси" и "Питера" - до 1 тыс. человек.
"Мы вообще подходим к затратам разумно, потому что деньги свои, - продолжает Кирилл Петровец. - Зарплата футболистов "Руси" в среднем 30 тыс. рублей, в отличие от первой лиги, где зарплаты в некоторых клубах по полмиллиона и деньги бюджетные. Бюджет клубов второй лиги - от 25 млн до 50 млн рублей".
"Когда я почти 2 года назад основал ФК "Питер", все расходы приходилось тянуть практически в одиночку,­ у клуба был только один спонсор - моя компания "Комлинк Телеком", - вспоминает президент клуба Алексей Михайлов. - Но тогда это была любительская команда, все расходы укладывались в 200-300 тыс. рублей в месяц. Хобби не дешевое, но все-таки хобби. Но затем вокруг клуба стал постепенно формироваться круг общения из числа успешных петербургских предпринимателей. Бюджет, который уже прогарантирован спонсорами и партнерами клуба на календарный год, не превышает 30 млн рублей".
На вопрос о планах глава "Питера" говорит, что даже закрепиться во втором дивизионе - и то будет непросто. "Кому-то из числа избалованных победами "Зенита" болельщиков может эта задача показаться несложной, но в этой лиге нет слабых команд, в них часто можно встретить опытных футболистов, лица которых совсем недавно не сходили с экранов телевизоров премьер-лиги", - говорит Алексей Михайлов.
Руководители всех трех клубов признают: выйти в премьер-лигу будет тяжело. Но ситуация может измениться, если появится крупный спонсор. В футбольной среде сейчас обсуждают версию, что "Газпром" хочет финансировать еще один футбольный клуб в городе кроме "Зенита".