Оппозиционеры опубликовали первую часть компромата на депутатов-единороссов

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. "Марш миллионов" 12 июня. Акция оппозиции в День России 12 июня. Геннадий Гудков. Депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия».

Депутаты Госдумы от "Справедливой России", как и обещали, опубликовали данные о предпринимательской деятельности (которая им запрещена законом) нескольких депутатов–единороссов. Это ответ на предстоящее лишение депутатского статуса Геннадия Гудкова за незаконную, по мнению ЕР, предпринимательскую деятельность.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков опубликовал в своем блоге в Живом журнале первую часть ранее обещанного компромата на депутатов–единороссов.
Представители " Единой России" в августе де–факто выразили готовность лишить мандата Геннадия Гудкова, который, по данным ЕР, занимается предпринимательской деятельностью (принимает непосредственное участие в управлении компаниями), что для депутатов запрещено законом.
Оппозиционеры утверждают, что единороссы передергивают и что закон Геннадий Гудков не нарушал, а предстоящее лишение мандата связано только с его оппозиционной деятельностью.
Если кто и занимается бизнесом параллельно с депутатством, так это как раз единороссы, утверждают оппозиционеры — и публикуют соответствующие данные.
Самый известный из персонажей первой серии — заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Андрей Исаев. Гудков обращает внимание на огромную разницу в декларациях 2006 и 2010 годов. Депутат Исаев, по его словам, обзавелся несколькими земельными участками, квартирами и автомобилями за счет дивидендов от компании "Ай Джи Пи Групп", акционером которой он является.
Есть и более простые примеры. Так, депутат Григорий Аникеев, по данным оппозиционеров, вполне открыто является "совладельцем сетей канализаций и мильона других компаний с официальным доходом 2 712 131 087 рублей" (2,712 млрд рублей). Он владелец и акционер примерно трех десятков компаний. Список движимого и недвижимого имущества (дома, квартиры, автомобили, участки и прочее) — на нескольких листах.
В представленных оппозиционерами документах еще два персонажа: депутаты Илья Костунов и Елена Николаева. Оба они, согласно выпискам из ЕГРЮЛ, работают генеральными директорами компаний, то есть принимают участие в оперативном управлении, что прямо запрещено законом.
В ближайшее время оппозиционеры намерены опубликовать и другие разоблачительные данные в отношении единороссов, отметил Дмитрий Гудков.
Формально оппозиционеры предлагают единороссам проявить последовательность и лишить этих (а впоследствии и других) своих коллег по партии мандатов, но всем понятно, что этого не произойдет.
Ожидается, что Госдума рассмотрит вопрос о лишении депутатских полномочий Геннадия Гудкова уже на первом заседании, 12 сентября.