Акции Samsung рухнули на 7,7% после вынесения судом решения в пользу Apple

Автор фото: Global Look Press

В первые часы торгов на сеульской бирже акции Samsung упали на 7,7%. Падение котировок ценных бумаг, наибольшее с октября 2008 года, произошло после того, как американский суд обязал южнокорейскую компанию выплатить корпорации Apple более $1 млрд за незаконное использование шести патентов.

Акции компании Samsung потеряли 7,7% в первые часы торгов на сеульской бирже, передает Bloomberg. Зафиксированное снижение котировок акций стало наибольшим с октября 2008 года.
Падение стоимости ценных бумаг произошло после того, как в пятницу, 24 августа, вечером калифорнийский суд обязал южнокорейскую компанию выплатить Apple более $1 млрд в качестве компенсации за незаконное использование запатентованных технологий и копирование дизайна гаджетов.
Позднее председатель суда присяжных, вынесшего приговор, заявил, что главным аргументов для решения стало электронное письмо от 2010 года, найденное в почте Samsung, в котором менеджеры компании Google обратились к южнокорейскому производителю с просьбой изменить дизайн их устройств из-за чрезмерной схожести в продуктами Apple.
Видео: Вести