Кондитерскую фабрику "Ландринъ" хотят обанкротить из-за упаковки шоколадных яиц

Автор фото: landrin.ru

ООО "Типография "Индустрия света" пытается обанкротить петербургское ЗАО "Кондитерская фабрика Ландринъ". По версии должника, с него требуют деньги за поставленную партию упаковки на 21 млн рублей, которую тот не заказывал. Производитель намерен вернуть упаковку обратно в типографию и отказаться от ее услуг.

Сегодня петербургская типография "Индустрия цвета" потребовала банкротства ЗАО "Кондитерская фабрика "Ландринъ". Исковое заявление уже поступило в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.
Истец с 1999 года специализируется на производстве картонной упаковки любой степени сложности. Согласно данным "СПАРК", половина компании принадлежит петербургскому предпринимателю Александру Афремову, вторая половина - кипрскому оффшору "СТАМИ ЛИМИТЕД".
"Ландринъ" специализируется на производстве конфет и шоколадных яиц с игрушкой внутри. Компанию связывают с ее генеральным директором Игорем Маркитантовым. Официальный владелец, по данным "Спарк",- кипрский оффшор "КРАФТРАЙЗ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД".
Незадолго до появления заявления  о банкротстве "Индустрия цвета" взыскала с фабрики 8 и 13 млн рублей. Последний иск типография выиграла лишь 8 августа. По словам Игоря Маркитанова, о желании партнера обанкротить "Ландринъ" он узнал от корреспондента dp.ru.
"Типография поставила нам лишнюю партию упаковок для конфет, – рассказал Игорь Маркитантов, - Они попросили пока оставить ее себе до осени, когда наши заводы снова войдут в рабочий график после лета. А теперь они почему-то требуют за эту упаковку деньги Раз компания себя так ведет, мы просто-напросто вернем ей эту упаковку и прекратим любые отношения".
В типографии информацию о причинах иска, озвученную Игорем Маркитантовым, опровергли.
"Наш иск вовсе не связан с поставкой якобы лишней партией упаковки, - рассказал финансовый директор типографии "Индустрия Цвета" Владимир Бурлаков. - Истинная причина кроется в том, что фабрика с апреля 2012 не заплатила нам ни копейки, хотя долгое время мы  исправно поставляли ей свою продукцию, несмотря на нарастающую задолженность. Получить деньги не помогли ни переговоры, ни выигранные судебные иски. Поэтому единственное решение, которое нам остается в этой ситуации - это подать иск о банкротстве".
Владимир Бурлаков надеется, что банкротство послужит финансовому оздоровлению предприятия, и защитит его активы от агрессивных действий крупных кредиторов.
В последнее время "Ландринъ" участвовал в финансовых спорах не только с "Индустрией цвета". Например, ОАО "Банк "Уралсиб" пытался наложить взыскание на имущество ЗАО в связи с просрочкой выплат по нескольким кредитам на общую сумму более 1 млрд рублей. Кроме того, фабрика встречалась в суде с московским поставщиком продуктов ООО "Русагриком" и представителем мультипликационного бренда "Лунтик" ООО "Той-Хаус". Как уверяет Игорь Маркитантов, несмотря на это, компания находится в стабильном финансовом положении. А судебные иски - лишь способ добиться реструктуризации долгов. Все еще надеются на способности руководителя справится с ситуацией и некоторые из кредиторов.
"С нами компания пока не расплатилась, несмотря на судебное решение, – рассказал генеральный директор ООО "Русагриком", - Но мы договариваемся, и форсировать ситуацию пока не хотим, хотя бы потому, что сейчас период межсезонья для кондитерского производства. Поэтому очень странно, что в типографии не захотели ждать осени, когда у фабрики начнутся продажи".
По мнению Кирилла Усакова, о реальном банкротстве предприятия можно было рассуждать, если бы подобный иск появился весной, а не летом.  
Компания "Ландринъ" появилась в начале 2000-х годов и стала первым производителем шоколадных яиц под российским брендом. Первоначально продукция выпускалась в Италии, но в 2003 г. была построена и открыта кондитерская фабрика "Ландринъ" в Петербурге стоимостью около $ 8 млн. В начале 2000-х фабрике удавалось конкурировать с Kinder Surprise итальянской Ferrero.
 Тогда же начались и первые судебные разбирательства с кондитером. Мультипликатор "Союзмультфильма" Наталья Орлова подала иск против ЗАО "Кондитерская фабрика "Ландрин" на 1 млн рублей, обвинив фабрику в незаконном использовании персонажей мультфильма "Тайна третьей планеты". Суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как "Ландрин" заключил контракт с "Союзмультфильмом" на использование образов этого и еще более чем 800 мультфильмов студии.
Вскоре Игорь Маркитантов инвестировал 15 млн евро в строительство новой фабрики по производству круглых вафельно-шоколадных конфет в городе Пушкин Ленобласти. Производство конфет Landrin-Waferatto стартовало в 2007 г. Тогда же в итальянской Ferrero посчитали, что новый продукт петербургской компании похож на их Raffaello, и этот спор решился не в пользу "Ландрин". Высший арбитражный суд РФ подтвердил исключительные права Ferrero на товарный знак в виде круглой конфеты белого цвета, посыпанных кокосовой стружкой. В результате "Ландрин" был вынужден сменить упаковку изделия.