Норвежский террорист Андерс Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы

Автор фото: Global Look Press

Судья в пятницу, 24 августа 2012 года, зачитала приговор Андерсу Брейвику. Террорист №1 в Норвегии приговорен к 21 году тюрьмы. Жертвами Андерса Брейвика стали 77 человек в центре Осло и на острове Утёйя неподалеку от города. Тюрьма Ила уже подготовила камеру Андерсу Брейвику. Место заточения Брейвика состоит из трех комнат: спальни, спортзала и рабочего кабинета.

Андерс Брейвик. Что сделал
Норвежский террорист Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв у правительственного здания  в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Погибли восемь человек. После этого преступник оделся в полицейскую форму и отправился на остров Утёйя , там проходили сборы молодежи от Норвежской рабочей партии. Преступник расстрелял на острове 69 человек.
Андерс Брейвик. Приговор
Окружной суд в Осло в пятницу, 23 августа, признал Андерса Брейвика вменяемым. Судья в полдень зачитала самому опасному норвежскому террористу приговор. Андерс Брейвик проведет в тюрьме Ила 21 год. В тюрьме создадут специальные условия для содержания особо опасного преступника. Если по истечении срока  суд решит, что террорист все еще представляет опасность для общества приговор, ему продлят срок лишения свободы. Андерсу Брейвику - первый в истории Норвегии преступник, приговоренный к максимальному сроку заключения. Адвокаты Андерса Брейвика не собираются обжаловать приговор.
Андерс Брейвик. Улики преступления
Андерс Брейвик. Фото
Андерс Брейвик. Камера. Фото
За день до оглашения приговора Андерсу Брейвику тюрьма Ила разместила в интернете фото камеры, где его будут содержать. Для "норвежского стрелка" специально переоборудовали одно крыло тюремного здания. Брейвик проведет ближайшие годы в трехкомнатной камере, в которой есть спальня, кабинет и комната с тренажерами. Стены в камере выкрашены в светлые тона. Вся мебель приварена к полу и сконструирована так, чтобы ее нельзя было использовать в качестве оружия. По данным Sky News, выходить в интернет террорист не сможет, однако ему будет  предоставлена офлайновая версия "Википедии".К камере Андерса Брейвика прилегает отдельный двор, где он может дышать свежим воздухом. Двор обнесен высокой бетонной стеной и колючей проволокой.
Андерс Брейвик. Жертвы. Видео: Phobictube69

Приговор. Андерс Брейвик улыбался. Видео: "Вести"