Новый проект редевелопмента на Карповке — в сегменте офисной недвижимости

Новый проект редевелопмента на Карповке — в сегменте офисной недвижимости

— Последние тенденции на рынке офисных центров можете выделить?
— Объем офисных площадей плавно разрастается. Если в начале нынешнего года строилось свыше 600 тыс. кв.м, то уже к концу первого полугодия предложение по офисам увеличилось примерно на 150 тыс. кв.м.
— Как Вы оцениваете заполняемость реализуемых офисных помещений?
— Заполняемость вполне приличная, причем вымывание «вкусных» вариантов в первом полугодии 2012 года повлияло на девелоперскую активность. В целом, вакантных площадей в офисных центрах класса «А» осталось, пожалуй, чуть больше 15%, а в более востребованном историческом центре и того меньше — не превышает 10%.
— ЮИТ объявил о продаже реконструированного под бизнес-центр здания на Карповке. Как появилась концепция проекта?
— Отдельный проект реконструкции реализовывался в течение двух лет. Почти семь лет назад компания приобрела на открытых торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга участок площадью 2 га для строительства жилого комплекса. Замечу, в 2003 году прекратил свою деятельность располагавшийся на этом месте трамвайный парк №6 им. А. К. Скороходова. Изначально предполагался ряд мероприятий по расселению общежития ГУП «Горэлектротранс», подготовке территории для последующей застройки и т.д. Однако, в 2010 году здание общежития получило статус объекта культурного наследия регионального значения, не подлежащего сносу. В итоге, в центре города, на углу улицы Профессора Попова и Барочной улицы, рядом с жилым комплексом ЮИТ «Ориенталь», появился еще один проект редевелопмента. Историческое строение было реконструировано под офисные функции и продается сейчас как единый проект.
— Памятнику удалось сохранить свою историческую композицию?
— Предметы охраны, установленные КГИОП, полностью сохранены. Остались фундаменты, фасадные капитальные стены и их двухцветное решение. При реконструкции соблюдены исторические высотные отметки основного объема здания. Сохранена архитектурно-декоративная композиция лицевого фасада, выполненная в формах эклектики, и ее элементы. Среди них — цоколь из околотого гранита, арочные оконные проемы первого этажа, конфигурация и декоративное оформление входных порталов, лепные композиции с датой постройки и геральдическим щитом, полуфронтоны торцевых частей здания.
— Спрос есть на такое масштабное приобретение?
— Да, спрос хороший. Объект наиболее интересен компаниям, которым необходимо собственное помещение под офисы в историческом центре. Традиционно высокий интерес отмечается среди компаний, относящихся к  сфере IT, со стороны финансовых структур, строительные компании также проявляют внимание.
Шестиэтажный офисный объект общей площадью 5 000 кв.м относится к классу «А». На первом этаже располагается конференц-зал на 100 мест с кулуарами. В здании предусмотрены столовые, на каждом этаже — кухни, санузлы и подсобные помещения.
Офисные блоки площадью от 70 до 150 кв.м имеют свободную планировку. Благодаря доступу в офисы из общего коридора можно гибко использовать внутреннее пространство.
БЦ «Ориенталь» включает отапливаемый паркинг на 68 машиномест и парковку.
— Внутри здания установлены современные коммуникации?
— Конечно, несмотря на то, что это не новостройка, историческое здание оснащено абсолютно новыми инженерными системами. В процессе реконструкции предусматривались многие моменты.
В частности, отопление осуществляется от индивидуальной газовой котельной, расположенной на кровле бизнес-центра. Магистральные трубопроводы и стояки системы отопления и подводки к отопительным приборам запроектированы из стальных труб. Нагревательные приборы — стальные финские радиаторы PURMO. Для создания максимально комфортных условий во всех помещениях имеется возможность регулирования теплоотдачи нагревательных приборов терморегулирующими клапанами DANFOSS датского производства. Предусмотрена тепловая завеса при въезде в паркинг. В системах приточной вентиляции паркинга осуществляется очистка наружного воздуха в фильтрах и подогрев в водяных калориферах (в холодный период года). В здании бизнес-центра установлено устройство для обработки воды без применения химических реагентов — Bauer Pipejet. Такое оборудование защищает инженерные и сопровождающие системы, замедляя образование коррозии. Проект включает системы молниезащиты здания и антиобледенения кровли. На весь офисный комплекс обеспечивается учет электроэнергии и водопотребления.
— Уже обозначились потенциальные претенденты?
— После недавнего объявления о продаже десяток интересантов уже вырисовывается. С несколькими из них ведем предметные переговоры об условиях сделки.
Бизнес-центр «Ориенталь» располагается в интересной исторической части Санкт-Петербурга — на западной оконечности Аптекарского острова, остававшейся не освоенной до первой трети XIX века. Отсутствие мостов через Неву и запрет Екатериной Великой каменного строительства долго сдерживали развитие Петроградской стороны. К середине XIX века имелась только фрагментарная застройка, а к концу столетия был разбит парк с усадьбой. Образовавшаяся протока использовалась Санкт-Петербургским гребным клубом.
Начало современной застройки территории относится к первым годам XX столетия. Это было связано, прежде всего, с развитием внутреннего городского и внешнего транспорта. Динамичное развитие и реконструкция городского транспортного узла потребовали прокладки новых трамвайных путей, строительства депо, административных и жилых комплексов.
Необходимость сооружения на Петроградской стороне нового трамвайного депо, а также административного корпуса была вызвана вводом в эксплуатацию второй очереди городского трамвая. Депо трамвайного парка на Барочной улице было построено в 1906-1908 годах. Автор проекта — инженер Леонид Горенберг, разработавший проекты и других интересных зданий в городе на Неве. Административный корпус на исторической территории трамвайного парка был возведен в 1913-1915 годах по проекту архитектора Александра Ламагина, выполненному в стилистике неоклассики с элементами популярного в то время модерна.