Минэнерго исключает возможность резкого скачка цен на бензин

Автор фото: Иванов Евгений
Нехватка 95-го бензина на заправке киришиавтосервис.

Высокие запасы нефтепродуктов на внутреннем рынке полностью обеспечивают спрос и исключают резкий рост стоимости топлива в ближайшей перспективе, считают в министерстве энергетики. Эксперты отмечают, что предпосылки для роста цен, в частности увеличение оптовых цен, существуют. Однако глава Федеральной антимонопольной службы пообещал не допустить необоснованного роста цен на бензин.

Ситуация с обеспечением внутреннего рынка топливом остается стабильной. Регионы РФ сделали запасы топлива на десять суток и более, сообщает Министерство энергетики.
Ранее, 22 августа, сообщалось, что "Лукойл" первым из нефтяных компаний повысил цены на бензин. Цена  дизтоплива на заправках "Лукойла" увеличилась на 35 копеек до 30,47 рубля за литр, бензина Аи-92 на 25 копеек до 27,97 рубля, Аи-95 - на 50 копеек до 30,47 рубля. Повышение стоимости бензина связывали с ростом оптовых цен.
По данным агентства РИА "Новости", скачок цен произошел в Московской, Тверской, Брянской, Тульской, Смоленской, Калужской и Липецкой областях.
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин согласился, что существуют экономические предпосылки для роста цен, однако пообещал, что антимонопольщики не допустят необоснованного увеличения стоимости бензина.
Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша подчеркнул, что подорожание цен закономерно, ведь оптовые цены давно выросли, а розничные сдерживались административным давлением.
В конце прошлого года власти договорились с нефтяными компаниями о сохранении цен на топливо на уроне декабря 2011 года до марта 2012 года. Увеличения цен на топливо на розничном рынке удалось избежать, но оптовые цены продолжали подниматься.