Минфин заплатит Владимиру Квачкову 450 тыс. рублей за преследование по делу о покушении на Чубайса

Автор фото: Вышинский Денис
Россия,Санкт-Петербург,Квачков Владимир полковник ГРУ,обвиняемый в организации покушения на Чубайса Анатолия,на съезде радикальной партии "Народный Союз" встреча прошла в ДК им.Щелгунова.

Суд обязал Министерство финансов России выплатить Владимиру Квачкову 450 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Квачков был главным фигурантом дела о покушении на Анатолия Чубайса.

Тверской суд Москвы 24 августа удовлетворил иск отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова к Минфину России и обязал выплатить ему 450 тыс. рублей, сообщает РИА "Новости". Согласно решению суда, его незаконно преследовали как главного фигуранта дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.
Однако суд удовлетворил иск частично, потому что сам Владимир Квачков изначально оценил вред, который ему причинили, в 50,2 млн рублей. За каждые сутки, проведенные под стражей, он хотел  получить по 24 тыс. рублей. Традиционно ответчиком по делам о материальных компенсациях, которые адресованы государству, выступает Министерство финансов.
Квачков был главным фигурантом дела о покушении на Чубайса, но в 2010 году на основании решения суда присяжных он и другие обвиняемые были оправданы по причине непричастности к совершению преступления. В апреле 2012 года прокуратура официально извинилась перед офицером.