Ленобласть догнала Петербург по объему инвестиций в основной капитал

Автор фото: Яндолин Роман

Дальнейшая динамика объема инвестиций будет зависеть от новой команды, пришедшей в правительство Ленобласти.

За 5 месяцев 2012 г. Ленобласть догнала Петербург по объему инвестиций в основной капитал. Организации области вложили в экономику 55,4 млрд рублей, что на 11% больше, чем за январь-май 2011 г. Иностранные инвестиции за I квартал выросли в 3,3 раза и составили $390,1 млн, из них $286 млн - прямые. Среди стран лидирует Кипр - $117,1 млн (30%), на втором месте Финляндия - $113,2 млн (29%). "Область имеет возможность пользоваться выгодами соседства с Петербургом и преимуществами более протяженной территории, - говорит начальник аналитического отдела ИК БФА Денис Демин. - Сходный с городом показатель инвестиций в основной капитал это подтверждает". При этом область по-прежнему сражается с городом за инвесторов. Из последних "битв" - информация о том, что Chrysler может построить завод Fiat не в Петербурге, а в Ленобласти.
Команда нового губернатора Александра Дрозденко с первых недель сделала ставку на активную работу с инвесторами и снижение барьеров для них. Новая команда - это выходец из Смольного вице-губернатор Евгений Елин, курирующий финансы, и инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов, пришедший на место Григория Дваса.
"Смена регионального руководства, как правило, приводит к временному замедлению процесса принятия решений, создавая трудности для крупных инвесторов в той степени, в которой их действия завязаны на действия органов власти", - отмечает Денис Демин. Однако в Ленобласти, где большая часть прямых инвестиций представлена госпроектами, снижение активности вряд ли будет заметным.
Новый губернатор тоже заявил инвесторам о своей поддержке. По его предложению депутаты областного ЗС на внеочередном заседании в трех чтениях приняли законы, дающие льготы по налогу на прибыль. Для инвесторов, вложивших за 3 года не менее 1 млрд рублей, ставка будет снижена с 18 до 13,5%. По мнению Евгения Елина, миллиарда хватит для строительства "приличного завода или серьезной модернизации производства". В числе проектов, попадающих под действие льгот, увеличение мощности завода по выпуску растворимого кофе компании "Крафт Фудс" в Горелово, который должен стать крупнейшим в мире.
С 18 до 14% снижается налог для компаний, являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков ("Лукойл", АК "Транснефть", "Газпром" и "Сургутнефтегаз"). В итоге в 2012 г. поступление налога на прибыль в областной бюджет от таких компаний вырастет в 2 раза - до 6 млрд рублей.
У области есть еще одна задача - развитие депрессивных районов. "Кризис традиционно сложившихся хозяйственных систем требует активизации локальной бизнес-активности, создания условий для преобразования экономической среды", - поясняет Денис Демин. По словам Дмитрия Ялова, инвесторы, заинтересованные в развитии таких районов, есть. "Ряд крупных компаний планирует свое расширение, в том числе на востоке", - прокомментировал он. Так, о планах по расширению заявляет "Swedwood-Тихвин". Несколько проектов реализуется в Пикалево. "Проекты есть, но не скрою, что на этих территориях следует быть более внимательным к инвесторам, необходимо оказывать им поддержку", - отметил он.
Еще одно направление для инвестиций - недвижимость. В области развиваются индустриальные парки: "MLP Уткина Заводь", Gorigo, "Дони - Верево", промышленный парк "Тосно". В Петербурге для таких объектов уже просто не хватает места.
Жилой недвижимостью застраиваются как близкие к городу районы, такие как Девяткино, так и более отдаленные. "Это логичный процесс для большого города - такое жилье востребовано, т.к. стоит дешевле, но его покупатели могут работать в Петербурге", - поясняет руководитель отдела консалтинга ASTERA Ольга Земцова. "Рост цен и инвестиционная активность ожидаются в 2013 г., когда Москва догонит докризисные показатели", - комментирует ситуацию Игорь Индриксонс, глава консалтинговой компании Indriksons.ru. Тогда инвесторы начнут активнее покупать недвижимость в окрестностях Петербурга и в Ленобласти.