Водителям могут разрешить 0,2 промилле в крови

Автор фото: итар-тасс

Минздрав готов вернуться к вопросу предельно допустимой концентрации алкоголя в крови водителя. Уже осенью сухой закон может быть отменен, а допустимым уровнем промилле станет 0,3 (как это было раньше) или 0,2.

Правительство готово вернуться к обсуждению вопроса о предельно допустимой концентрации алкоголя в крови водителя. Об этом сообщает сайт "Единой России" со ссылкой на своего депутата Госдумы Вячеслава Лысакова.
Минздрав , Минтранс и МВД готовы обсуждать этот вопрос и в случае необходимости внести поправки в законодательство, сообщил Лысаков.
При этом чиновники ждут аргументации специалистов, подтвержденной соответствующими расчетами, а также ссылок на международный опыт (в большинстве стран законодательство по этому вопросу куда более мягкое, чем в России).
Ожидается, что осенью будет собрана специальная рабочая группа, в которую войдут врачи, токсикологи и чиновники. Совместными силами они должны будут определить, какой уровень концентрации алкоголя в крови водителя считать допустимы.
Предварительно речь идет о том, что предельно допустимая концентрация алкоголя будет меньше, чем раньше (0,3 промилле), но сухой закон будет отменен.
Кроме того, эксперты предлагают ввести более четкую градацию: а именно, указать, за какое превышение концентрации алкоголя в крови накладывается какой штраф или административный арест, в каких случаях водитель временно лишается прав и так далее.
Сухой закон вступил в силу два года назад. Лишать прав за нарушение этих правил стали чаще. Многие эксперты утверждают, что зачастую водители страдают за распитие кваса, или, скажем, алкоголя, выпитого несколько дней назад.
Сухой закон очень гармонировал с общей законодательной линией действующей власти последнего времени. Ее особенность заключается в том, что законы принимаются очень жесткие, применяются избирательно, но в случае, если надо кого-то наказать – применяются непременно. Кроме того, отдельные законы (как этот) небезынтересен для некоторых работников ДПС.
Параллельно со смягчением сухого закона власти задумались об ужесточении наказаний за вождение в пьяном виде. Сейчас, если гражданин уже лишен прав, он отделается 15-суточным арестом, напомнил Лысаков. Наказанием за данное преступление должен быть не менее чем год тюрьмы, считает президент РФ Владимир Путин.
Адекватность правительства можно приветствовать, неясно только, что же мешало принять эти решения раньше. Возможно, то, что чиновники не всегда ездят сами за рулем и потому что их очень редко штрафуют сотрудники ДПС.
Сухой закон был принят по политическим мотивам, из популизма, поясняет глава петербургского отделения комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. Власти решили отличиться и показать, что они борются с пьянством за рулем круче всех в мире.
Предельно допустимая норма концентрации будет возвращена, конкретный показатель еще обсуждается, продолжает эксперт. "По данным исследования, в пределах до 0,2 промилле негативного влияния нет вообще. Да и до 0,3 это влияние очень незначительно. До показатель 0,3 вряд ли будет возвращен, это будет означать, что правительство признает свою ошибку, а оно это делать не любит", - отмечает Холодов.
Сухой закон противоречит не только мировой практике, но и здравому смыслу, говорят специалисты. К примеру, если человек по доброй воле зайдет к врачу за справкой, то при уровне 0,04 промилле врач напишет тему, что он трезв. Если при том же уровне промилле того же человека (но уже как водителя) сотрудники ДПС приведут к тому же врачу, то выяснится, что он пьян.