Власти Петербурга снова пытаются продать комплекс зданий на Сытнинской улице

Автор фото: dp.ru

Власти снова пытаются продать комплекс зданий на Сытнинской ул., рядом со станцией метро "Горьковская". Лот уценили в 2 раза. Если найдутся желающие купить объект с множеством обременений за 150 млн рублей, на Сытнинской может появиться жилье и апарт-отель.

Фонд имущества назначил на 16 октября торги по продаже комплекса зданий на Сытнинской ул., 9-11, недалеко от Петропавловcкой крепости. Стартовая цена лота из трех нежилых зданий, квартир и нежилых помещений совокупной площадью около 5,2 тыс. м2, а также земельных участков под зданиями общей площадью почти 0,6 га составляет 150 млн рублей, говорится в материалах фонда. Покупатель должен заплатить 30 млн рублей фонду, расселившему здание, за выкуп помещений. На проект отводится 42 месяца.
Год назад тот же лот инвесторам предлагали за 290 млн рублей, а несколько раньше – за 463 млн рублей. Всего было пять неудачных торгов. Желающих купить здания в центре города не нашлось. На объекте много обременений.
Во-первых, в доме на Сытнинской, 9, остался собственник двух помещений общей площадью 211 м2 – ООО "Магазин "Элиас". Он оспаривает распоряжение администрации Петроградского района о признании дома на Сытнинской, 9, аварийным. До вынесения решения по иску суд запретил предпринимать действия, направленные на снос здания. В любом случае покупателю комплекса зданий на Сытнинской придется самому договариваться с "Элиасом" о выкупе его помещений или включении их в свой проект.
Во-вторых, дом на Сытнинской,11, признан историческим: его нельзя сносить, пока не будет доказана его необратимая аварийность. И, наконец, у лота "тяжелое судебное прошлое": 2 года город и бывшие собственники магазина в одном из домов комплекса судились. Но суд встал на сторону Смольного, и сейчас никаких исков на объекте нет. "Он юридически чист", – утверждают в пресс-службе Фонда имущества.
Ограничений по использованию комплекса зданий также нет. Раньше комплекс продавали под гостиницу. Теперь же собственник сможет обратиться в кадастровую палату и изменить функциональное назначение объекта, в том числе на жилье.
Эксперты говорят, что при условии строительства там жилья заявленную стартовую цену можно назвать адекватной. "Текущее состояние объекта требует юридического анализа. Если он покажет, что оставшиеся обременения не столь значительны, то вполне вероятно появление на торгах нескольких интересантов", – говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков.
По его мнению, на участке может быть реализован жилой проект либо проект, сочетающий в себе жилую функцию и апарт-отель. "Площадь нового комплекса ориентировочно составит около 20 тыс. м2. Окупаемость составит 4-5 лет", – прогнозирует он.
"Стартовая цена адекватная. Потолок ее роста в процессе торга – 180-200 млн рублей", – говорит заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Санкт-Петербург Всеволод Щербаков. По его мнению, если старые дома снести, то на их месте можно будет построить 13-14 тыс. м2 жилья, а если будет реконструкция – только 10-12 тыс. м2.
"Стартовая цена – на грани рентабельности, поскольку здесь можно построить жилье максимум бизнес-класса, а элитный комплекс не позволяет возвести окружение. Обременение в виде собственника тоже может отпугнуть инвесторов", – добавляет генеральный директор ООО "Леонтьевский Мыс" Игорь Оноков.
"Вся история с этим зданием показывает, что город провел недостаточную работу по подготовке объекта к продаже. Но поскольку местоположение проекта привлекательное, рынок на подъеме, а цена не выглядит запредельной, не исключаю, что очередная попытка продажи может быть более успешной, чем все предыдущие", – комментирует генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.