Новые кассовые правила

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Предприниматели, использующие патент, смогут обходиться без касс, а для компаний, использующих упрощенку, могут вырасти штрафы за невыдачу чеков.

С 1 ноября вступят в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях, касающиеся применения контрольно-кассовой техники. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, смогут осуществлять денежные расчеты с использованием платежных карт, не задействуя кассы. При этом по требованию клиента они должны будут предоставить товарный чек.
Эксперты обсуждают также возможное увеличение штрафов за невыдачу кассовых чеков. Использовать кассу должны фирмы, применяющие упрощенку, для них штрафы за невыдачу чека составляют сейчас 3 тыс. рублей для продавца и 40 тыс. рублей для компании. Законопроект об увеличении штрафов до 10 тыс. рублей для продавца и 100 тыс. рублей для компании находится на рассмотрении в Госдуме.
"Учитывая высокую стоимость касс и перевод их на обслуживание в специализированные организации (что также может повысить стоимость обслуживания), остается надеяться, что государство даст время бизнесу на пересмотр правил работы с кассами, прежде чем начнет взимать новые штрафы", - говорит Татьяна Модеева, генеральный директор Acsour.
Сергей Осутин, председатель совета директоров консалтинговой группы "О.С.В.", уверен, что собственник фирмы заинтересован в том, чтобы чеки выдавались покупателям. По его словам, для руководителя предприятия касса - элемент контроля за финансовыми потоками.
"Я бы не утверждал, что невыдача чека всегда ведет к уходу от налогов, так как большинство субъектов малого бизнеса находится на налоговых спецрежимах ЕНВД и УСН, которые предполагают фиксированную сумму налога", - отмечает Илья Спирин, заместитель исполнительного директора петербургского отделения "ОПОРЫ России".
Налоговые органы проверяют использование касс самостоятельно либо в сопровождении полиции и Роспотребнадзора, куда информация поступает также от граждан.