Петербург отреставрирует дворец Шереметевых за 33 млн рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. На снимке: обсуждение проекта реставрации здания на Васильевском острове,6-я линия, дом 15, литера Д для школы Шостаковича.

Петербург вложит в реставрацию дворца Шереметевых 33 млн рублей. Компания, которая выиграет конкурс, должна будет отремонтировать здание в течение 44 дней с момента заключения госконтракта.

Петербург отреставрирует лицевую часть фасада дворца Шереметевых, расположенного на набережной реки Фонтанки. Максимальная цена госконтракта составляет почти 33 млн рублей,  сообщается на сайте госзакупок.
В настоящее время фасад здания находится в плачевном состоянии. Поверхность штукатурки загрязнена, на фасаде имеются трещины, осыпалась штукатурка под балконом. Также повреждены лепной декор и профилированные детали, а водосточные трубы нуждаются в частичной замене. На металлическом балконе повреждена гидроизоляция.
Сколы и трещины имеются и на центральном крыльце главного входа. Последняя реставрация объекта культурного наследия федерального значения была проведена в 2002 году.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 сентября 2012 года. Итоги буду подведены 8 октября 2012 года. Компания–победитель должна будет отремонтировать здание в течение 44 дней с момента заключения госконтракта.
Шереметевский дворец был построен по проекту архитекторов Федора Аргунова и Саввы Чевакинского в 1746–1750 годах. Фасады здания были переделаны в 1838 году по проекту архитектора Иеронима Корсини.