Стрижка в полевых условиях

Автор фото: Асташенков Евгений

Газонокосилка - непременный атрибут современной дачи. Выбор зависит как от финансовых возможностей, так и от специфики участка.

Хорошо заложенный газон нужно правильно обслуживать, то есть он нуждается в постоянной стрижке. И для этого существуют разнообразные триммеры, от простых и дешевых рублей за шестьсот до профессиональных машин, цена которых достигает 50-60 тыс. рублей.
"Качественная газонокосилка не выдирает траву с корнем, а делает аккуратный срез, - рассказывает генеральный директор ЗАО "ССПП "Сортсемовощ" Юрий Васильев. - Ценятся газонокосилки с функцией аэрации: старый слой прокалывается и вычищается, чтобы лучше прорастала свежая трава".
Также для выращивания хорошего газона в газонокосилке должна быть функция мульчирования: трава измельчается и разбрасывается по газону. Таким образом, газон не засоряется крупными растительными остатками, а в землю возвращаются питательные вещества и влага.
Впрочем, на качество стрижки влияет и качество травы. По словам генерального директора ООО "Семена трав" Константина Ивушкина, газонную траву в Россию в основном привозят из Белоруссии и Украины, но травы, выращенные в Северо-Западном регионе, а не в соседних странах, стригутся лучше.
От газонокосилок есть и побочный положительный эффект: благодаря шуму и вибрации при стрижке газона с участков пропадают змеи и клещи.
Те, у кого на приобретение инструмента для газона выделено не более 2 тыс. рублей, покупают простые ручные мотокосы. Покупатели, которые располагают бюджетом около 10 тыс. рублей, обращают внимание на вес, мощность, мобильность, шумность газонокосилки и другие характеристики.
Все газонокосилки делятся на электрические, бензиновые, аккумуляторные и механические. Кроме того, они бывают ручные или сделанные на базе четырехколесной тележки. "Электрические - менее шумные по сравнению с бензиновыми, но с проводом далеко от дома не уйдешь, - объясняет менеджер по продажам компании "Домотехника" Юрий Британов. - Также их лучше не использовать под дождем, потому что может случиться замыкание". Минус бензиновых газонокосилок, в частности для женщин, в том, что их сложно заводить. К тому же они шумные.
Кроме того, при выборе газонокосилки необходимо отталкиваться и от того, какую территорию планируется обрабатывать. Если нужно скосить траву на лужайке у дома на площади не больше сотки, то однозначно не имеет смысла тратить много денег на профессиональное оборудование.
А вот если вы являетесь счастливым обладателем поля для мини-гольфа, то нужен более солидный агрегат. Такой, в котором предусмотрена возможность сидеть на нем, так как обрабатывать большие площади, стоя за обычной газонокосилкой, тому, кто ухаживает за вашим полем, будет нелегко. По словам Юрия Британова, для больших и ровных участков лучше использовать четырехколесные газонокосилки, а если на участке есть, например, деревья и кусты, то удобнее будет работать с мощными мотокосами, которые могут работать по 5-7 часов подряд.
"Если человек никогда не сталкивался с выбором газонокосилки, то он в первую очередь обращает внимание на цену, - говорит Дмитрий Бычков, продавец-консультант магазина садовой техники "Усадьба-мото". - А для того, кто разбирается в технике, важен бренд".
Впрочем, модельный ряд почти всех брендов включает в себя технику для обработки разных по площади и поверхности территорий. Среди наиболее известных и популярных торговых марок специалисты называют STIHL, ECHO, Husqvarna и Viking. Среди более экономичных фирм - производителей газонокосилок значатся PROFI, Texas по цене 5-6 тыс. рублей. "Они производятся в Китае, и многих этот факт отталкивает, - рассказывает консультант магазина "Садовые машины" Ержан Ескендиров, - но нельзя не отметить, что и эта продукция не подводит". Если техника за такую цену работает три-четыре сезона подряд, то вполне можно быть довольным ее качеством.