КУГИ попросил по-хорошему

Автор фото: Яндолин Роман
Дом компании «Зингер».

КУГИ попросил арендатора Дома Зингера подготовить договор субаренды на 4 тыс. м2 для городского Дома книги. Но компания отказалась принять уведомление из рук конкурента, попросив прислать его по почте. Это может означать, что фирма готовится к суду.

Руководство ОАО "Зингер" сегодня отказалось принять уведомление КУГИ о необходимости в месячный срок подготовить договор субаренды на помещение площадью 4,106 тыс. м2 в Доме Зингера (Невский пр., 28) для городского Дома книги. Об этом "ДП" сообщила директор ОАО "Торговая фирма "Дом книги"" Любовь Невская, которая попыталась лично отвезти бумаги в офис компании.
В пресс-службе КУГИ информацию подтвердили, подчеркнув, что документы уже отправлены контрагенту по почте. "Город просит арендатора Дома Зингера исполнить обязательства, которые прописанные в договоре долгосрочной аренды здания. Возвращение флагманского магазина городского "Дома книги" в Дом Зингера - ключевой шаг в оздоровлении книготорговой сети", - говорят в КУГИ.
Получить комментарии в ОАО "Зингер" не удалось. Но близкий к компании источник заявил, что помещения на Невском проспекте фирма добровольно не отдаст. "На этих площадях уже работает собственное книготорговое предприятие арендатора (ООО "Санкт-Петербургский дом книги" - прим. "ДП"). Бизнес идет успешно. И, насколько я знаю, обязательство, о котором говорят в КУГИ, ссылаясь на договор, уже исчезло", - говорит он.
Член совета директоров ООО "Санкт-Петербургский дом книги" Мария Грушева, сообщила "ДП", что ничего не знает о визите в ОАО "Зингер" претендентов на площади, которые сейчас занимает ее фирма. "У нас напряженный рабочий день. Нам некогда комментировать ситуацию в сослагательном наклонении. Есть юридический порядок для развития ситуации. И не нужно раздувать вокруг нее истерику", - заявила она.
Читайте также:
Двойная реставрация
"Если ОАО "Зингер" действительно не собирается отдавать помещения в субаренду, город сможет действовать только через суд. И, судя по всему, оппонент к этому готовится. Во всяком случае, просьба прислать документы по почте может означать, что компания готовится к суду", - отмечает партнер юрфирмы "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев.
На прошлой неделе стало известно, что  ООО "Дом книги" и администрация Петербурга подписали соглашение о том, что они примут меры по выводу ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" из состояния банкротства.
В частности, инвестор погасит долги компании в объеме 176 млн рублей и вернет книжный магазин в Дом Зингера. В течение года будет проведена допэмиссия книготорговой сети, после чего ООО "Дом книги" завладеет 49% акций. Всего на эти цели и на развитие сети в ближайшие годы будет выделено около 500 млн рублей. Это будут заемные и собственные деньги.
По словам вице–губернатора Василия Кичеджи, Петербург сохранит за собой контрольный пакет акций книготорговой сети и будет ее развивать. В планах — возобновление работы 10 магазинов сети за два года, а затем в течение двух лет запуск еще 10-15 торговых точек.
Главный офис торговой фирмы "Санкт–Петербургский дом книги" находился в Доме Зингера до его реконструкции, начатой в 2004 году ЗАО "Петербургское агентство недвижимости" (теперь ОАО "Зингер").  Историческое здание передали в аренду этой компании на 49 лет. Одним из условий было сохранение книготорговли.
После того как реставрация была завершена, этим занялось частное ООО "Санкт–Петербургский Дом книги", а  торговая фирма стала работать через сеть из 11 магазинов.
Сейчас все магазины закрыты из–за долгов перед комитетом по управлению городским имуществом.