В Петербурге открылся боксерский клуб для "белых воротничков"

Автор фото: Яндолин Роман

Боксеры Олег Степанов и Сергей Бычков знают, как интеллигентно устроить драку.

В мае этого года в Петербурге открылся первый боксерский клуб для белых воротничков "12 унций". По словам самих владельцев клуба, формула проекта простая - это клуб для подготовки как любителей, так и профессиональных боксеров любого возраста.
"Мы ориентированы на тех клиентов, которые уже достигли вершин в бизнесе и карьере и заложили фундамент своего состояния, но при этом ощущают, что остается еще что-то нереализованное, - рассказывает со­владелец клуба Олег Степанов. - Это так называемый формат white collar boxing".
Идея создать в Петербурге площадку, где смогут помериться силами топ-менеджеры, родилась не случайно. Олег Степанов, как и его партнер по бизнесу Сергей Бычков, большую часть жизни занимался боксом и кикбоксингом, много ездил по миру и пришел к выводу, что в России необходимо развивать культуру бокса. По его словам, сегодня в нашей стране этот вид спорта воспринимается часто как мордобой.
"Мотиваторы вроде "научусь драться - отомщу" здесь не работают. Никакой агрессии и злобы по отношению к другим, - добавляет Степанов. - Это не "Бойцовский клуб" Финчера. Здесь учат интеллигентно вести бои, правильно просчитывать ходы соперника и выстраивать стратегию поведения". Средний возраст воспитанников клуба - около 30 лет.
Сегодня "12 унций" посещает около 30 клиентов. Само помещение боксерского клуба занимает 340 м2. Капиталоемкость проекта - 6 млн рублей. Основная часть инвестиций была потрачена предпринимателями на ремонт и долгосрочную аренду зала, покупку оборудования: боксерских груш, амуниции и прочего - и установку ринга. Вложенные средства пока не окупились, но, для того чтобы сделать клуб рентабельным, по мнению предпринимателей, достаточно 50 клиентов. Средняя стоимость абонемента на месяц - 6 тыс. рублей. "Это достаточно высокая цена, но мы изначально не хотели, чтобы в клубе были лишние люди", - говорит совладелец Сергей Бычков. Спарринг-партнер подбирается по опыту и соответствию, например, весовой категории.
Сейчас у "12 унций" появился клуб-партнер в Германии, совместно с которым будут проводиться соревнования. "Кроме того, мы ведем переговоры с IWCBA, международной ассоциацией бокса для белых воротничков, на предмет сертификации", - говорит Олег Степанов.
Клуб подобного формата "Октябрь" открылся в 2010 г. в Москве. Между тем в мире всего таковых зарегистрировано около 1600 - история боксерских клубов для белых воротничков началась в конце 1980-х в Нью-Йорке, где тогда пышным цветом цвела Уолл-стрит, а вместе с ней и офисная культура.
По мнению организатора проекта SpbFighters Александра Есаулова, Петербургу не хватает профессиональных клубов, поэтому "12 унций" имеет шансы на успех.