МТС и "МегаФон" судятся из-за Следственного комитета РФ

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

МТС и "МегаФон" не прекращают борьбу за мобильные телефоны государственных служащих. В судебном споре за обслуживание сотрудников Следственного комитета РФ пока побеждают МТС.

Оператор "МТС" решил подвинуть "МегаФон" на петербургском рынке услуг сотовой связи для госсектора, где последний традиционно занимает лидирующие позиции. МТС через суд добились отмены открытого конкурса Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ на оказание ему услуг сотовой связи. Представители МТС доказывали, что по условиям конкурса его победителем могло стать лишь ОАО "МегаФон".
Претензии МТС к областному СУСК РФ возникли в апреле 2012 года. Тогда на официальном сайте по размещению госзакупок появились условия очередного конкурса на оказание услуг сотовой связи для нужд управления. Максимальная цена контракта составила 300 тыс. рублей. Согласно одному из обязательных условий, которое сильно насторожило МТС, победитель конкурса должен был сохранить существующие номера заказчика, которые в настоящее время закреплены за существующим партнером управления - ОАО "Мегафон".
Такое условие оператор посчитал ограничением конкуренции и обратился с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (УФАС). Согласно доводам МТС, если бы "МегаФон" и согласился поделиться своими номерами, что крайне сомнительно, процедура их передачи могла бы занять до 50 дней. Время же с момента размещения информации о конкурсе до окончания подачи заявок не превышало 10 дней. Поэтому единственным участником и победителем конкурса при таких условиях мог стать только "МегаФон".
УФАС признало претензии оператора необоснованными. Но в МТС решили пойти дальше и сразу же подали иск на УФАС в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. 8 августа суд признал незаконным и отменил решение УФАС, а заодно и сам сомнительный конкурс. "Мы считаем, что условия тендера, связанные с сохранением существующих номеров заказчика, могут привести к снижению конкуренции при выборе поставщика услуг связи", - пояснили свою позицию в МТС.
Представители УФАС категорически не согласны с решением суда и собираются оспорить его. Начальник отдела осуществления контроля за исполнением предписаний УФАС Алексей Грецкий говорит, что в законе нет четкого запрета на передачу телефонных номеров, поэтому это никак не может быть ограничением конкуренции. "Встаньте на сторону заказчика. Что произойдет, если поменять все номера, по которым сотрудников управления все знают? До них же никто не дозвонится", - говорит Грецкий.
"Следственный комитет все же предусмотрел возможность перехода на новые номера, если оператор предоставит постоянную бесплатную переадресацию со старых. Это вполне осуществимо. Но я подозреваю, что МТС просто захотели взимать за это отдельные деньги. К тому же желание продлить использование существующих номеров, на мой взгляд, вполне естественно с точки зрения житейской логики", - согласен с ним глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков.
По словам Алексея Грецкого, УФАС уже во второй раз за последние 2 года рассматривало подобную жалобу с теми же участниками. Но тогда, несмотря на отказ, МТС не стали доказывать свою позицию в суде.
Остальные участники процесса - СУСК РФ по Ленинградской области и "МегаФон" отказались комментировать решение суда до тех пор, пока не получат на руки официальную копию решения.
Недавно правительство России снова вернулось к планам внедрить услугу по сохранению номера мобильного телефона при смене оператора. Законопроект, согласно которому с января 2014 года могут вступить в силу поправки в закон "О связи", регулирующие отношения абонента и оператора при переходе на обслуживание в другую сотовую компанию, вынесен на общественное обсуждение.
В Минкомсвязи считают, что такая возможность заставит операторов заботиться о качестве собственных услуг. Но, пока такая возможность отсутствует, споры между операторами не закончатся.