Григорий Явлинский может возглавить "Яблоко" в Петербурге

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Главой "Яблока" в Петербурге не станет ни Максим Резник, ни Михаил Амосов. Руководство партии решило примирить враждующие стороны иначе. Предполагается, что это кресло займет Григорий Явлинский. Понижением для неформального лидера всей партии это не будет: Петербург – важнейший регион страны.

Главой отделения партии "Яблоко" в Петербурге не станет ни Максим Резник, ни Михаил Амосов, заявил журналистам в субботу лидер партии Сергей Митрохин. Об этом сообщает Neva24.
"Нам необходимо сменить лидера петербургского отделения партии, чтобы восстановить работоспособность "Яблока" в городе", – заявил Сергей Митрохин. "Ни Резник, ни Амосов не возглавят отделение – необходимо снизить накал противостояния", – сказал он.
Раскол в петербургском отделении партии наступил после выборов в ЗС, когда Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина в последний момент благодаря пересчету голосов получили депутатские мандаты, опередив в списке кандидатов Александра Беляева и Михаила Амосова. Часть партийцев сочла, что Нотяг и Галкина обязаны отказаться от мандатов, другая часть так не считала. Противостояние привело к роспуску руководящих органов.
Кандидатуры на пост главы отделения "Яблока" пока нет, сказал Митрохин. Ранее он предлагал занять этот пост Григорию Явлинскому, но он не дал согласия. Тем не менее переговоры с ним продолжатся. Другие потенциальные кандидаты – депутаты Николай Рыбаков и Борис Вишневский.
Вишневский рассказал dp.ru, что быть лидером городского отделения партии в его планы не входит. "Если мне поступит такое предложение, я откажусь", – сказал депутат.
Кандидатуру же Явлинского он считает хорошей. "Он может быть той самой консолидирующей фигурой. Но все, конечно, зависит от позиции самого Явлинского, я не знаю, настроен ли на это он сам".
Политологи тоже предполагают, что назначение Явлинского будет лучшим выходом из затянувшегося конфликта. Неформальный лидер партии как никто способен объединить противоборствующие стороны.
Назначение на пост главы городского отделения партии понижением в статусе для Григория Явлинского не будет, заявил dp.ru политолог Григорий Голосов: "Он все равно воспринимается как лидер всей партии. А отделение в Петербурге достаточно важно и само по себе".
Внутрипартийный конфликт в "Яблоке" не кажется эксперту неожиданным: "В отличие от многих других отделений партий в отделении "Яблока" в Петербурге идет реальная работа. А где есть работа, там есть и разногласия, и конфликты".