Государственно-частное партнерство для своих

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

За право построить школы, детские сады и дорогу в формате ГЧП в Славянке борются внучка "Балтроса" - девелопера, который застраивает район, и его генподрядчик.

В пятницу состоялось вскрытие заявок на новый конкурс государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству и эксплуатации в течение 10 лет двух школ на 825 учеников каждая и четырех детских садов по 210 мест. Впервые на тендер выставлено право строительства и дальнейшего обслуживания дороги протяженностью 7,7 км. Объекты расположены в новом районе Славянка, где ГК "Балтрос" построит 1,4 млн м2 жилья.
ООО "СлавДорСервис" и ООО "НСК-Монолит" подали заявки на оба конкурса, ОАО "Генеральная строительная корпорация" претендует на строительство дороги. По данным СПАРК, ООО "СлавДорСервис" на 99% принадлежит ДСК "Славянский", 50% которого владеет "Балтрос Сервис". Стоит сказать, что предыдущий конкурс ГЧП на строительство социальных объектов  в той же Славянке выиграла УК "Перемена", аффилированная с ГК "Балтрос".
Ранее вице-президент "Балтроса" Константин Симаков заявлял "ДП", что, выиграв конкурс на создание дорог, привлечет к строительству специализированные организации. У "НСК Монолита" есть опыт дорожного строительства. "Мы - генподрядчик "Балтроса" на Славянке, нам этот объект хорошо знаком, поэтому решили участвовать в конкурсе", - объясняет начальник тендерно-договорного отдела "НСК Монолита" Михаил Матвиец.
В ОАО "Генеральная строительная корпорация" не смогли оперативно дать комментарии по поводу конкурса. В понедельник в Смольном объявят, какие компании будут допущены к конкурсу, до 28 сентября претенденты подадут свои конкурсные предложения.
"Заявок подано больше, чем одна, нас это полностью устраивает", - говорит и.о. председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Кирилл Лысков. По его словам, ожидать в ближайшее время объявления новых конкурсов в формате ГЧП не стоит: нужно довести уже начатые проекты. Предшественник Лыскова Алексей Чичканов говорил о большом интересе со стороны застройщиков к ГЧП. Теперь в Смольном сменили приоритеты.
"Для нас приоритет - не интересы застройщика, а интересы города", - заявил Кирилл Лысков.