Путин поддержал идею сохранить "Ленфильм" в собственности государства

Автор фото: Евгений Асмолов

Владимир Путин "взял под личный контроль" ситуацию вокруг "Ленфильма". Концепция развития киностудии должна быть подготовлена к концу августа. Ожидается, что
"Ленфильм" останется в собственности государства.

Общественный совет "Ленфильма" получил ответ Владимира Путина на свое письмо, в котором кинематографисты просили оставить "Ленфильм" под государственным контролем, сообщает Neva24. Как рассказала член общественного совета киностудии Светлана Кармалита, президент поддержал пожелания и выступает за сохранение киностудии в государственной собственности. Копии письма были направлены в
Министерство культуры, а также губернатору Петербурга.
Владимир Путин, обращаясь к министру культуры Владимиру Мединскому, указывает на необходимость "прекратить затягивание с решением вопроса будущей судьбы "Ленфильма". Доработав концепцию развития киностудии, министр должен представить ее вице–премьеру Владиславу Суркову, а тот доложит о концепции президенту.
В настоящее время существует три концепции развития киностудии, одна из которых предложена компанией
"АФК–Система", другая — советом директоров киностудии, третья — общественным советом "Ленфильма".
" АФК –Система" предлагает серьезные структурные изменения "Ленфильма" и активное использование его имущества. Концепции совета директоров и общественного совета во многом схожи, поскольку нацелены на сохранение нынешней структуры "Ленфильма" и использование заемных средств, не государственных субсидий, а именно кредитования, для развития студии", — сообщил РИА "Новости" Мединский.
Общественный совет киностудии рассчитывает получить субсидию из федерального бюджета, в случае отказа предполагает взять кредит. Цена вопроса — 2 млрд рублей, которые в случае нормальной работы киностудии можно будет вернуть в течение 5 лет, уверены петербургские режиссеры.
Разговоры о возрождении основного комплекса "Ленфильма" на Каменноостровском проспекте (контролируется АФК "Система") в последнее время активизировались. Главным идеологом этого проекта выступает Александр Сокуров. Он оценил стоимость реанимации легендарной студии  в 2 млрд рублей и категорически возражал против планов по превращению исторического здания в культурно–развлекательный комплекс. То, что это возможно, культурное сообщество заподозрило после оглашения планов по строительству "Ленфильма–2".
100% акций " Ленфильма" сейчас принадлежит Росимуществу. Два года назад "Ленфильм" и АФК "Система" создали государственно–частное партнерство. Глава АФК Владимир Евтушенков планировал вкладывать серьезные деньги в развитие кинематографа в России и делать это по европейским методикам. Однако это встретило протест части кинематографической общественности. Из реакции Путина можно сделать вывод, что выбран будет не инновационный, а консервативный путь развития студии.